Posted 19 июля 2021,, 09:50

Published 19 июля 2021,, 09:50

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Куратором Южного федерального округа станет Марат Хуснуллин: кто это, чем известен

Куратором Южного федерального округа станет Марат Хуснуллин: кто это, чем известен

19 июля 2021, 09:50
Фото: Новые Известия Кубань
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин назначил кураторов российских округов из числа вице-премьеров.

Эти люди будут контролировать и нести ответственность за реализацию существующих и разработку новых инвестиционных проектов, а также национальных проектов на вверенной территории. Также известно, что реализация проектов и работа кураторов регионов в этом направлении будет происходить в тесной связке с Госсоветом и президентским Советом по стратегическому развитию и нацпроектам. Решение о назначении таких лиц из числа вице-премьеров было принято для того, чтобы региональная политика в плане развития не уходила в сторону от общенациональной политики, которую продвигает правительство РФ. Также будут решать вопросы о целесообразности выделения средств на реализацию проектов. Тут же стоит отметить, что совсем недавно на развитие регионов было выделено 50 миллиардов рублей. Южный федеральный округ будет курировать Марат Хуснуллин.

Марат Шакирзянович Хуснуллин родился 9 августа 1966 года в Казани. Кандидат экономических наук, закончил Казанский государственный финансово-экономический институт по специальности «Экономика». Также закончил британский университет по специальности «Профессиональный менеджмент». Является заместителем председателя правительства Российской Федерации. До этого примерно девять лет занимал пост министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан. На этом посту отличился реализацией программы развития жилищного строительства в республике. Были решены многие проблемы не только в Казани, но и в Набережных Челнах, Нижнекамске, Елабуге, Альметьевске. Также приложил руку к строительству многих спортивных объектов в Татарстане. В том числе, большинство из них были задействованы в процессе Универсиады 2013 года.

В 2010 году пришел на должность главы департамента городского строительства Москвы. Можно сказать, что «похорошевшей» столица России стала именно при Хуснуллине. Также занимал должность заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства. Руководил штабом реализации проекта делового центра «Москва-Сити». Занимался разработкой генерального плана развития Москвы до 2035 года. Вице-премьером стал в январе 2020 года. Также с января 2020 года курировал республику Крым и Севастополь. Как будут взаимодействовать Хуснуллин и полпред Устинов, пока неизвестно. Но некоторые специалисты отмечают, что практика введения кураторов сильно ударила по авторитету института представителей президента в федеральных округах.

В декларации Марата Хуснуллина имеется дворец, располагающийся в Серебряном Бору. Есть мнение, что стоимость его составляет примерно миллиард рублей. Также есть мнение, что этот дворец принадлежит чиновнику, так как тот в нём проживает уже достаточно долго (по информации от местных жителей).Но вице-премьер позже отметил, что дом не в его собственности, а — только в пользовании. Пользуется он строением совместно с дочерью. Владельцем земельного участка под дворцом, действительно, является некое ЗАО «Московское инжиниринговое агентство», учредителем которого является предприниматель по фамилии Белаш. Организована компания была в 2014 году. А в собственности вице-премьера имеется два дома площадью 614 и 205 квадратных метров, два участка площадью 872 и 995 квадратных метров и квартира площадью 186 квадратных метров. За 2020 год Марат Шакирзянович заработал 24,2 миллиона рублей.

Что касается остальных регионов, то куратором Сибири стала Виктория Абрамченко, Северо-Западного федерального округа — Татьяна Голикова, Центрального федерального округа — Дмитрий Григоренко. На Дальнем Востоке остался куратором Юрий Трутнев, а Юрий Борисов стал куратором Уральского федерального округа. Приволжский федеральный округ теперь стал зоной ответственности Дмитрия Чернышенко, а Северный Кавказ — Александра Новака.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, не пропускайте основные темы каждого дня.

"