Posted 28 сентября 2021,, 15:55

Published 28 сентября 2021,, 15:55

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Около 150 млн рублей обманом заполучила клиника «Каллиста» в Краснодаре и Сочи

Около 150 млн рублей обманом заполучила клиника «Каллиста» в Краснодаре и Сочи

28 сентября 2021, 15:55
Фото: Новые Известия Кубань
Жертвами обмана сотрудников клиники стали более 1,6 тысяч жителей Краснодарского края.

Согласно предварительным данным, мошеннические действия происходили до 2018 года. Именно тогда в сети появилась волна негатива со строны клиентов клиники «Каллиста», отделения которой работали в Краснодаре и Сочи. Достаточно часто мошеннические действия, согласно мнению клиентов клиники, заключались в банальной постановке диагноза и продаже для лечения очень дорогих лекарств. Такой способ часто используется не только «Каллистой». Но сотрудники этой клиники пошли дальше. По версии следственных органов, таким диагнозом, который ставили чуть ли не всем подряд клиентам с 2015 по 2017 год, был варикоз. Клиент спрашивал, чем эффективней это вылечить, и ему внушали, что необходимо покупать дорогостоящее лекарство. Причем, это лекарство вообще не предназначено для лечения варикоза. Товары производило ООО «Здоровье», которое находилось в том же здании, где располагалась и клиника.

Был и случай оформления на пенсионеров кредита на сумму 92 тысячи рублей. Именно в такие деньги сотрудники клиники оценили повязку на ноги, наматрасник и подушки для пожилых людей. Благо, под угрозами вызвать полицию, договор с пенсионерами расторгли по их желанию. Для других клиентов, которые попали в такую же ситуацию, дело обернулось не так радужно: им отказал даже суд. Хотя, дочь тех самых пенсионеров рассказывала, что в договоре директор компании, учредитель компании и поручитель в банке — одно и то же лицо.

Также сотрудники клиники пытались убедить клиента взять кредит или оформить лечение в рассрочку. Даже, если у него были деньги на процедуру. Причем, в последствие оказалось так, что большое количество клиентов услугу так и не получили. Клиника «Каллиста» просто исчезла с адреса по улице Гоголя, 68 в Краснодаре. Она закрылась. Ниже можно почитать отзывы клиентов.

Через подставные компании деньги клиентов «Каллисты» были легализованы, а сотрудники находятся в розыске, имущество клиники арестовано. Налицо действие преступного сообщества. Правоохранители, по итогу, возбудили дела по нескольким уголовным статьям:

  • мошенничество в особо крупном размере (статья 159 УК РФ);
  • совершение финансовых операций в целях придания правомерного вида владению денежными средствами в крупном размере группой лиц по предварительному сговору (статья 174.1 УК РФ);
  • изготовление, хранение в целях использования или сбыт поддельных распоряжений о переводе денежных средств (статья 187 УК РФ);
  • создание преступного сообщества в целях совершения тяжких или особо тяжких преступлений, совершенные лицом с использованием своего служебного положения (статья 210 УК РФ).

Дело передано на рассмотрение в Первомайский суд города Краснодара. Ведутся необходимые на данный момент следственные мероприятия.

"