Posted 30 марта 2021,, 23:39

Published 30 марта 2021,, 23:39

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Весенний призыв 2021: права призывника и мошенники

Весенний призыв 2021: права призывника и мошенники

30 марта 2021, 23:39
Фото: Новые Известия Кубань
Более 130 тысяч россиян будут призваны в ряды вооруженных сил Российской Федерации с 1 апреля 2021 года.

Все необходимые документы для старта весеннего призыва подписал президент России Владимир Путин. Для военкоматов это — ситуация привычная. Но для большинства россиян, для призывников — это случается раз в жизни, и, как правило, сопровождается сильным стрессом и огромной долей растерянности в той или иной ситуации. О том, чего стоит опасаться, и какие права имеются у призывника, мы поговорили с Аксеновой Антониной Александровной, заместителем председателя общероссийской общественной организации Комитет солдатских матерей России, членом совета по социальной защите военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и членов их семей при Совете Федерации, председателем регионального отделения Комитета солдатских матерей России в Краснодарском крае.

Начинается весенний призыв. Как правило, родители и призывники начинают что-то решать именно после медицинской комиссии. Нужно ли им позаботиться о чём-то заранее? Не дожидаясь официального начала призыва.

В данном случае ответ достаточно прост. Изначально, призывнику придется пройти медицинскую комиссию в военкомате. А уже на основе результатов этой комиссии нужно будет действовать, так или иначе. Я уже не раз говорила, что все правовые решения по отсрочке или недопустимости прохождения службы призывником принимаются в суде. Никто не сможет легально решить этот вопрос, кроме суда, если военкомат решил призвать человека. Как я говорила ранее, в другом материале (ссылка ниже), у военкоматов есть чёткая задача — выполнить план по призыву. Вот тут могут возникнуть проблемы даже у явно нездорового человека.

Как правило, перед каждой призывной компанией активизируется огромное количество всевозможных «комитетов», «адвокатов», «юристов» и так далее. Они хотят нажиться на призывниках и их родителях или реально могут чем-нибудь помочь? Куда стоит обращаться, а куда не стоит?

Помочь реально может только суд и независимая квалифицированная справедливая медицинская комиссия для призывника. У нас также есть юристы, которые ведут такого рода дела. Но это только тогда, когда военкомат принимает реально несправедливое неправильное не правовое решение. Если человек просто не хочет служить, но здоров — это уже иная история.

Он тогда обращается к нечистым на руку дельцам, в лже-комитеты солдатских матерей, которые также имеются у нас в стране. Ему обещают помощь. Иногда даже «отмазывают» человека от армии. Но родители и сам призывник должен понимать одно: лучше год в армии, чем два — за решёткой. Сейчас год в более или менее нормальной армии — это очень далеко не два года в армии 90-х и начале 2000-х годов. А вот уклонение от службы — это уголовная статья, которая может поставить крест на карьере молодого человека, который и жить толком ещё не начал. К сожалению, проблема таких лже-юристов и лже-комитетов есть.

Примечание автора. Был такой случай, когда посредством таких «юристов» человека отмазали от службы в армии: ему оформили рассрочку на год. В следующем году от него потребовали денег за очередную «отмазку». В противном случае, пригрозили сообщить о прошлогоднем незаконном уклонении от службы в правоохранительные органы. Таким образом, молодой человек и его родители попали на крючок. Такое могло продолжаться, пока призывник не выйдет из призывного возраста, из 27 лет.

Есть компании, которые предлагают посодействовать призывнику с отправкой в войска. То есть, обещают устроить в ту или иную элитную часть в том или ином регионе. Это действительно так или никто не может давать никаких гарантий?

Любой призывник после медицинской комиссии получает ту или иную категорию, согласно которой его направляют в войска. То есть, человека с категорией Б2 направить в условный спецназ ВДВ будет не просто сложно, а просто невозможно. Да, он пригоден для службы. Но не в такого рода войсках, где солдат испытывает увеличенные нагрузки, прыгает с парашютом и так далее. Это может негативно сказаться на его здоровье. То есть, нормальный командир так называемого элитного подразделения даже за деньги никогда не возьмёт какого-то призывника, не соответствующего высоким требованием. То есть, поддаваться такого рода предложениям не стоит.

Здоровых людей для элитных войск, как правило, набирают сразу. В первые дни призыва. Затем набирают более или менее нормально сложенных, с нормальным здоровьем. Как говорится, среднестатистических парней. А потом пытаются забрать остальных. И вот тут часто пытаются забрать тех, кого забирать не имеют права по состоянию здоровья (как правило, категории В). Многие военкоматы добирают чуть ли не всех подряд. Не зная своих прав, люди идут служить, а потом катаются из госпиталя в госпиталь. Вместо службы или пользы для общества на гражданке, гробят своё здоровье. С одной стороны, виноват военкомат. С другой, человек просто не знает своих прав, и не пользуется ими.

Если есть общие рекомендации для призывника и его родителей перед призывом и во время призыва, то какие это рекомендации?

Рекомендация одна, и она простая. Проходить комиссию, ничего не бояться. Но, если вы знаете о заболеваниях молодого человека, а военкомат на них закрывает глаза, то вы должны также знать, куда обращаться — в суд для обжалования результатов комиссии. Только он может сделать человека негодным или временно негодным. Повторюсь, у нас также есть нормальные легальные юристы, которые занимаются такого рода вопросами, и имеют огромный опыт работы по сопровождению дел призывников.

  • Телефон: +7 (926) 295-79-90.
  • Почта: [email protected].
  • Адрес: 353180, Краснодарский край, г. Кореновск, ул. Коммунаров, д.78 б, каб. 29 (2 этаж).
"