Posted 21 мая 2021,, 09:26

Published 21 мая 2021,, 09:26

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

В России запустили платформу «Мошеловка» для борьбы с мошенниками

В России запустили платформу «Мошеловка» для борьбы с мошенниками

21 мая 2021, 09:26
Фото: Новые Известия Кубань
Проблема мошенников в России стоит достаточно остро.

Каждый день в том или ином регионе страны происходят неправомерные действия всевозможных лиц, которые направлены на овладение материальными средствами граждан незаконными способами. Речь идет о банковских счетах и огромном количестве телефонных и «электронных» мошенников. В 2020 году рост киберпреступлений, направленных на банковские счета граждан составил более 30%. Для борьбы с такого рода мошенническими действиями и был придуман проект площадки под названием «Мошеловка». Он представляется собой специальный портал, куда может обратиться гражданин, который подвергается «атаке» мошенников, желающих завладеть его средствами. Для этого нужно заполнить специальную форму на ресурсе.

Информация будет обработана специалистами, а человеку, который пострадал от мошеннических действий, будет предложен механизм последующих действий. Постепенно портал будет наполняться информацией, обзаведется систематизированной базой данных мошеннических действий, что должно помочь правоохранителям быстрей реагировать на такого рода действия, и выявлять нарушителей закона. Этот принцип краудсорсинга работает во многих социальных проектах. Авторы этой платформы надеются, что он заработает и здесь. Так же информация о случаях мошенничества из «Мошеловки» будет передаваться в Центральный банк России. Особенно важна информация от пострадавших в том плане, что база данных будет пополняться различными схемами действия мошенников. Это поможет людям в дальнейшем не попадаться на удочку. То есть, должно помочь в профилактике такого рода преступлений.

Как правило, жертвами мошенников, по словам специалистов, становятся люди в возрасте старше 45 лет. Но в последнее время наблюдается тенденция с омоложением «аудитории» мошенников. Молодежь уже составляет примерно 5% от всех обманутых людей. Это происходит по причине роста «грамотности» среди киберпреступников. Они разрабатывают новые схемы, запускают новые приложения и так далее. Всего за прошедший 2020 год в России мошенники незаконно завладели деньгами граждан на общую сумму 9,8 миллиардов рублей. Об этом пишет издание «Известия». Рост преступлений по сумме украденных средства составил более 50% за минувший год.

"