Posted 21 апреля 2021,, 16:46

Published 21 апреля 2021,, 16:46

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Привет из 90-х: в Краснодаре дали пожизненный срок убийце милиционеров

Привет из 90-х: в Краснодаре дали пожизненный срок убийце милиционеров

21 апреля 2021, 16:46
Фото: Новые Известия Кубань
На пожизненный срок осужден исполнитель убийства милиционеров в Краснодаре.

В Краснодарском краевом суде огласили приговор подозреваемому в исполнении убийства милиционеров Алексею Дьякову. Суд счел представленные доказательства вины подозреваемого в преступлении весомыми. Преступника осудили по статье 105 УК РФ часть 2 пункты «а», «ж» и «з». Это убийство, совершенное группой лиц по найму. Приговор подразумевает пожизненное заключение, которое он будет отбывать в колонии особого режима. Соучастник преступления Руслан Шалахов по тому же делу получил 22 года лишения свободы. Ранее он согласился сотрудничать со следствием

Дело происходило более 22 лет назад. В конце 1998 года начальник отдела уголовного розыска УВД по Краснодарскому краю Александр Ледовский вступил в конфликт с одним из жителей соседней республики Адыгея. Житель республики настолько обиделся на оппонента, что принял решение заказать его устранение. Проще говоря, организовать убийство. За «помощью» в этом деле он обратился к своим знакомым, с которым организовал преступную группу, целью которой стало устранение Ледовского. План по устранению начальника отдела угро по краю заказчик разрабатывал лично. Он указал соучастникам, где живет жертва, какие маршруты для передвижения использует, привычки и так далее. В целом, снабдил их необходимой информацией, а основой для убийства должно было стать подстроенное ДТП.

За убийство милиционера организатор пообещал заплатить примерно 50 тысяч долларов США. Исполнителем был выбран Алексей Дьяков, которого в группу привел один из знакомых заказчика. За убийство он отдельно должен был получить 30 тысяч долларов. Дьяков на сумму согласился, но возложил на заказчика отдельно затраты на подготовку преступления и привлек к организации дополнительно своего знакомого Руслана Шалахова. Члены группы должны были организовать для исполнителей жильё, транспорт и оружие. Это было сделано. После совершения преступления, они же должны были «замести следы» за исполнителями, которые предполагали сразу скрыться.

На место действия киллеры выехали 2 декабря 1998 года. Они, как и заранее планировалось, выследили автомобиль жертвы, и в поселке Пашковском намеренно совершили дорожно-транспортное происшествие с машиной, где находились сотрудники милиции. Целью убийц был Ледовский, но в автомобиле находился и его коллега — Валерий Соломатин. Из оружия киллера прозвучало около десятка выстрелов, как только Ледовский вышел из машины.

«Это было заказное убийство. Когда пассажир вышел из машины, я произвел выстрел»Алексей Дьяков.

К сожалению, киллер достал не только свою непосредственную цель, но и его коллегу, который скончался на месте. Сам же начальник отдела уголовного розыска скончался в карете скорой помощи по пути в больницу. Преступники скрылись.

Расследование по делу завершилось только к ноябрю 2020 года. Киллер Дьяков был ранее задержан, и полностью признал вину. Соучастники находятся в федеральном розыске. Дело организатора ОПГ выделено в отдельное производство.

"