Posted 29 марта 2021,, 23:23

Published 29 марта 2021,, 23:23

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

За что получил 8,6 лет бывший глава Динского района Краснодарского края

За что получил 8,6 лет бывший глава Динского района Краснодарского края

29 марта 2021, 23:23
Фото: скриншот трансляции
Суд вынес решение по делу бывшего главы Динского района Краснодарского края Сергея Пономарева.

В мае 2018 года, по версии следствия, глава Динского района потребовал 4 миллиона рублей у компании, которая строила школу в поселке Южном района. Точнее, потребовал денег у руководителя компании. За вознаграждение глава района обещал всячески покровительствовать компании-застройщику, и не обращать внимания на всевозможные нарушения, которые могут возникнуть при строительстве школы по контракту. Глава фирмы заплатил Пономареву требуемые деньги. Тогда деньги были переданы через посредников.

Но не прошло и полугода, как глава района опять потребовал денег. На этот раз компания-застройщик должна была передать уже 7,2 миллиона рублей. Это была внушительная сумма для компании. Но примерно через месяц чиновник сделал «скидку», и попросил уже 6 миллионов рублей. Эти деньги он требовал за подписание учетных строительных документов, смет, а также за «зеленый свет» на заключение контрактов с поставщиками оборудования для будущей школы. С такими делами руководитель компании-исполнителя контракта мириться больше не захотел, и пошел жаловаться в УФСБ России по Краснодарскому краю.

Спустя месяц, руководитель Динского района был задержан. Случилось это непосредственно, после получения взятки в размере 4 миллионов рублей (требуемая сумма стала ещё меньше). С тех пор длился судебный процесс, в ходе которого, Пономарев своей вины не признавал, отмечая, что деньги были ему переданы, как добровольное пожертвование, которое он хотел пустить на развитие возглавляемого района.

Как итог, Ленинский суд города Краснодара вынес по делу Пономарева обвинительный приговор. Суд признал бывшего главу Динского района виновным в получении взятки в особо крупном размере (по статье 290 УК РФ части 6), и приговорил к 8,6 годам лишения свободы, которые необходимо будет отбывать в колонии строгого режима. Также бывший глава района лишится собственности, которая пойдет на возмещение ущерба потерпевшему (автомобиль и счета, где находились более 4,2 миллиона рублей). Согласно имущественным сведениям в официальной декларации за 2017 год, у Пономарева имеется автомобиль Volkswagen Tiguan, жилой дом, квартира и участок площадью 1 500 квадратных метров. После отбытия наказания, ещё 5 лет бывший чиновник не сможет занимать должности в госструктурах.

Для справки. Сергей Пономарев возглавил Динской район Краснодарского края в декабре 2017 года. Выборы состоялись в райсовете, где за будущего главу района проголосовали 20 человек из 24 в совете. Хотя, изначально, выбирать его (по словам источников в районе) местные депутаты не хотели. Родился Пономарев в поселке Украинском, что в том же Динском районе. Закончил Кубанский государственный аграрный университет по специальности экономист.

"