Posted 18 апреля 2021,, 16:52

Published 18 апреля 2021,, 16:52

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Недалеко от Новороссийска произошло землетрясение

Недалеко от Новороссийска произошло землетрясение

18 апреля 2021, 16:52
Фото: сервиса Яндекс.Карты
На черноморском побережье в районе Новороссийска зафиксировано землетрясение.

Толчки магнитудой 3,3 балла были зафиксированы примерно в 14:00 по московскому времени 18 апреля текущего 2021 года. Эпицентр землетрясения находился в море примерно в 21 километре от Новороссийска. Также толчки можно было ощутить в Мысхако (18 километров от эпицентра). Такие данные дает Европейско-средиземноморский сейсмологический центр.

Последнее серьезное землетрясение в Краснодарском крае в районе Новороссийска случилось в августе 1992 года. Магнитуда была равна примерно 5 баллам. В целом, за последние 200 лет на Кубани было зафиксировано около десятка землетрясений магнитудой около 7-ми баллов. Для такого сейсмологически опасного региона, как Краснодарский край — это (к счастью) очень немного. А регион, кстати, имеет самый высокий сейсмический индекс в России, по мнению многих ученых. Причиной является нахождение региона в зоне горообразовательных процессов. За год тут происходит в среднем до 270 толчков магнитудой около 3 баллов. Что касается более серьёзных землетрясений, то 6-балльные толчки (уже достаточно серьёзные и опасные толчки) фиксируются примерно каждые пять лет, а 7-балльные — раз в 11-12 лет.

В зоне риска небольшие населенные пункты и города побережья: Сочи, Новороссийск, Анапа, Геленджик, Туапсе и другие. Хотя, к достаточно опасным в сейсмологическом плане можно отнести 28 районов края. Ученые также отмечают, что с начала 80-х годов прошлого века на территории Кубани растет накопление избыточных напряжений, которые могут приводить к землетрясениям магнитудой в 6 баллов. Эти опасения также распространяются на территории Дагестана и соседней Карачаево-Черкессии, где ранее уже фиксировались достаточно серьезные толчки. Около десяти лет назад ученые предупреждали о повышении сейсмической опасности, на что отреагировал губернатор Краснодарского края, отдав распоряжение поработать над укреплением зданий в населенных пунктах Кубани.

В этом году уже фиксировалось землетрясение в районе Анапы и Новороссийска, ночью 14 марта. С эпицентром в Черном море, между этими городами. Тогда магнитуда толчков составила 3,6 балла. Жертв и разрушений в результате этого сейсмологического события не произошло. Оперативные группы ГУ МЧС России по Краснодарскому краю произвели осмотр территорий.

"