Posted 14 апреля 2021,, 10:19

Published 14 апреля 2021,, 10:19

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Майский отдых для россиян подорожал на 25%, а в Сочи — на 112%

Майский отдых для россиян подорожал на 25%, а в Сочи — на 112%

14 апреля 2021, 10:19
Фото: Новые Известия Кубань
Майские праздники обойдутся россиянам гораздо дороже, чем в прошлом 2020 году.

Согласно усредненным данным, которые аналитики получили из официальных источников, в среднем по России майский отдых стал дороже для населения, если сравнивать с ценами 2019/2020 года. В прошлом году, напомним, майские праздники, по сути, для россиян были закрыты для массового отдыха, как и по всему миру. То есть, можно смело ориентироваться на цены 2019 года. В среднем цена выросла на 25%. Об этом сообщили аналитики «Тинькофф Путешествий» и агентства «Травелата». Причем, здесь учитывались не только российские направления, но и иностранные, которые очень популярны у россиян. Так, например, отдых в ОАЭ стал дороже на 45%.

Что касается российских курортов, то ценник на пакетные туры в Сочи оказался рекордно выросшим — на 112%. Также резкий рост показали туры в Абхазию, которые стали дороже на 79%. Основным локомотивом роста цен, по мнению аналитиков, стали 4 и 5-звездочные отели. Они потянули за собой и остальные курортные праздничные предложения. Тут же у туристов возникает справедливый вопрос, вырос ли уровень сервиса соизмеримо с ростом цен на туры и номера в отелях? Вот тут, как правило, возникает некоторый диссонанс. Есть отдельные отели и отдельные предложения, которые имеют право говорить о соответствии предложению. Но многие туристы отмечают, что ценник растет просто по причине отсутствия выбора у россиян. Причём, часто это касается именно побережья. Так, например, уровень цен на отдых в Калининградской области остался примерно на отметках 2019 года. И это, несмотря на падение курса российского рубля, который наблюдался за это время, на рост цен на топливо и так далее (около десятка основных факторов).

Ранее «Новые Известия Кубань» рассказывали об ограничении вылетов для российских туристов в Турцию и Танзанию. Об этом стало известно на днях. Вылеты ограничены из-за опасной эпидемиологической ситуации в этих странах. Естественно, спрос на внутренние направления сразу стал расти чуть ли не в геометрической прогрессии. Запросы на авиабилеты выросли на 30%, а губернатор Краснодарского края поспешил выступить с обещаниями, что черноморское побережье Кубани готово принять всех желающих. Главное, чтобы летом, когда в том же Геленджике «вдруг» закончится вода или дорога в Сочи встанет в многокилометровой пробке, не получилось фраз, что «мы рады такому количеству гостей, но сами понимаете, инфраструктура не рассчитана на такое. Нужно лишь немного потерпеть».

"