Posted 15 апреля 2021,, 14:35

Published 15 апреля 2021,, 14:35

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Краснодар в рейтинге городов оказался на 17 месте, между Челябинском и Череповцом

Краснодар в рейтинге городов оказался на 17 месте, между Челябинском и Череповцом

15 апреля 2021, 14:35
Фото: Новые Известия Кубань
Финансовый университет при правительстве Российской Федерации опубликовал рейтинг российских городов.

Рейтинг показывает уровень качества жизни в крупных городах России. Лидером по этому показателю стала Москва, а второе место занял Санкт-Петербург. Третье место могло многих удивить, тем не менее, на нем расположился Грозный. В пятерке лидеров — Калуга и Казань. Что касается кубанских городов, то в топ-10 попал Сочи (на 8 месте). А краевая столица Краснодар получила в рейтинге 17-й номер. Новороссийск занял 23 место. Всего в исследовании присутствовали 75 крупных городов, где население превышает 250 тысяч человек.

Топ-20 городов России по уровню жизни:

  1. Москва
  2. Санкт-Петербург
  3. Грозный
  4. Калуга
  5. Казань
  6. Екатеринбург
  7. Севастополь
  8. Сочи
  9. Калининград
  10. Набережные Челны
  11. Пенза
  12. Тюмень
  13. Нижний Новгород
  14. Владикавказ
  15. Ижевск
  16. Челябинск
  17. Краснодар
  18. Череповец
  19. Тула
  20. Липецк

Антирейтинг городов (последние 5 позиций) составили: Астрахань, Хабаровск, Кемерово, Барнаул, Волгоград и Чита.

При составлении рейтинга учитывались сразу несколько показателей, таких, как доступность рабочих мест, удобство для ведения бизнеса, дороги, работа местных властей, уровень медицины и доступности образования. А также другие показатели. По 100 баллов Москва получила за «деструктивное поведение», «спрос на культурные ценности», «уровень благополучия» и «качество медицинского обслуживания». Грозный получил 100 баллов за «качество дорог», «качество работы ЖКХ», «качество работы местных властей» (кто бы сомневался) и «готовность к миграции». Череповец получил «соточку» в рейтинге за «конфликтность социальной среды». Краснодар же получил одни из низших баллов за «уровень благополучия» и «уровень работы местных властей». Тамбов неожиданно получил высший балл за качество образования.

В целом, рейтинги такого рода многие аналитики не берут в расчет при составлении мнения о том или ином городе, так как системы их расчета — это достаточно относительные величины. Например, многие города имеют относительно хорошие дороги, которые простаивают в многокилометровых пробках, а другие — не имеют дорог практически вообще, но крайне привлекательны в плане заработка или доступности рабочих мест. Да, потому тут и показателей несколько, а итог — усредненный, скажут многие. Но, всё же, многое зависит от того, какие именно показатели берутся в расчёт, и как проходит сама процедура опроса респондентов (сколько их, кто они, какие социальные группы представляют и так далее).

"