Posted 15 апреля 2022,, 09:49

Published 15 апреля 2022,, 09:49

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

В Краснодаре задержаны серийные угонщики автомобилей

В Краснодаре задержаны серийные угонщики автомобилей

15 апреля 2022, 09:49
Фото: Новые известия Кубань
В краевом центре были задержаны автомобильные угонщики.

Сотрудники правоохранительных органов в Краснодаре задержали автомобильных угонщиков, которые специализировались на угоне машин иностранного производства. В частности, угонщики воровали автомобили южнокорейского бренда Hyundai. Схема угона стандартная: отслеживание автомобиля, фиксирование сигнала охранной системы, изготовление дубликата ключа.

Затем автомобиль держали в специальном «отстойнике», гараже, где машину не должны найти, где она стоит некоторое время, пока для неё изготавливают поддельные документы. Затем автомобиль перегоняли в один из гаражей Кущёвского района, где уже перебивали номер кузова, подгоняли под документы от ранее разбитого автомобиля. После всех манипуляций, автомобиль продавали.

На злоумышленников удалось выйти после задержания такого автомобиля в Туапсинском районе. Машина вызвала подозрение у правоохранителей. Оказалось, что это был такой «перебитый» автомобиль, который планировалось продать в Сочи. Задержанными оказались жители Краснодарского края в возрасте 24 и 48 лет. Общий ущерб в сфере автомобильных угонов оказался мизерным — он составляет примерно 2,2 миллиона рублей. Возбуждено уголовное дело. Подозреваемым грозит до шести лет лишения свободы по статье за кражу.

"