Posted 11 августа 2021,, 02:02

Published 11 августа 2021,, 02:02

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

На Пионерском проспекте в Анапе столкнулись две маршрутки

На Пионерском проспекте в Анапе столкнулись две маршрутки

11 августа 2021, 02:02
Фото: пресс-службы МВД по Анапе
Две маршрутки столкнулись в Анапе.

Дорожно-транспортное происшествие случилось на Пионерском проспекте 10 августа примерно в 15:07. Согласно предварительной информации, в аварии приняли участие автобус «ПаЗ» (маршрут №114) и автобус на базе «Газели» (маршрут №130), который, судя по всему, допустил столкновение, не соблюдая безопасную дистанцию при движении за впереди идущим транспортным средством. Результатом столкновения стали травмы, полученные шестью пассажирами, двое из которых — дети. Пострадавшие доставлены в медицинское учреждение для осмотра. В настоящее время устанавливаются все обстоятельства дорожно-транспортного происшествия. Также в отношении перевозчиков проводится проверка технического состояния принадлежащих им транспортных средств, проверка режима работы и отдыха водителей, а также предрейсового осмотра транспортных средств. Проверку проводит межрайонная прокуратура Анапы.

Тут же стоит отметить, что, несмотря на снижение общей аварийности на дорогах, аварийность в области общественных перевозок растет. До 2019 года количество ДТП с участием автобусов постоянно росло. Об этом гласит статистика. Более того, большое количество дорожно-транспортных происшествий происходит именно по вине водителей общественного транспорта.

Причинами высокой аварийности называют два важнейших фактора: это стареющий автопарк перевозчиков и недостаток квалифицированных водителей. По мнению специалистов ГИБДД, автобусы в парках многих перевозчиков уже перешагнули 10-летний рубеж. Что касается водителей, то, например, в 2019 году водительское удостоверение с категорией, позволяющей перевозить пассажиров (категории D и D1), получило примерно на 30% меньше человек, чем годом ранее. Такие цифры приводила президент Межрегиональной ассоциации автошкол Татьяна Шутылева. Также резко сократилось количество соискателей на получение прав управления трамваем и троллейбусом. Люди в последнее время не особо стремятся овладевать этими профессиями.

Не будем брать 2020 год с его ограничениями, но провал по количеству водителей очень серьёзный. Это говорит о том, что постепенно средний возраст водителя увеличивается, а нагрузка на него растёт. Такое положение дел точно не идет на пользу безопасности перевозок пассажиров в общественном транспорте.

"