Posted 17 октября 2021,, 21:12

Published 17 октября 2021,, 21:12

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Экспорт автомобилей из Южной Кореи сократился на 20% из-за дефицита полупроводников

Экспорт автомобилей из Южной Кореи сократился на 20% из-за дефицита полупроводников

17 октября 2021, 21:12
Фото: Новые Известия Кубань
Ситуация с полупроводниками на мировом рынке сильно повлияла на российский авторынок.

Вслед за европейскими марками, которые испытывают дефицит в поставках автомобилей на рынки мира, таким негативным обстоятельствам подверглись и южнокорейские марки. Согласно информации канали YTN, экспорт автомобилей из Южной Кореи в сентябре текущего года сократился на 20,7%. Такие цифры озвучило местное Министерство промышленности и торговли. В первом месяце осени 2021 года корейские автопроизводители заработали на экспорте автомобилей примерно 3,6 миллиарда долларов. Это означает падение доходов всего на 6,1%. В численном выражении экспорт составил 151,7 тысяч автомобилей за сентябрь.

Падение экспорта более чем на 20%, а доходов — только на 6,1% обусловлено ростом стоимости автомобилей на мировых рынках. Согласно данным корейских автопроизводителей, им пришлось сократить производство практически на треть из-за ситуации с дефицитом полупроводников на рынке. В России рост цен на авторынке можно назвать наиболее ощутимым. Также на некоторые модели автомобилей очереди выстроились более чем на три-четыре месяца. Ранее об этой ситуации нам рассказывали представители одной из европейских марок.

«Рынок сейчас назвать стабильным можно, но сложно. Примерно, как бывает с медицинским диагнозом: стабильно тяжелое состояние. Дефицит заставляет повышать цены на новые автомобили, что сокращает спрос. Покупательская способность у нас сохраняется только традиционно в премиальном сегменте и в сегменте коммерческого транспорта. И то, далеко не всегда. Компании на фоне пандемии также часто вынуждены сокращать транспортные издержки. На благо рынку это точно не идет. Ко всему прибавьте торговые разборки Китая и США. Многие спрашивают, когда все наладится. Ответа на этот вопрос нет. В ближайшие полгода-год улучшения ситуации не предвидится. По крайней мере, я не вижу к этому предпосылок», — прокомментировал ситуацию Евгений Мельченко, автомобильный эксперт из Краснодара.

"