Posted 7 июня 2022,, 09:18

Published 7 июня 2022,, 09:18

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

В Краснодаре проведут реформу общественного транспорта: перейдут на брутто-контракты

В Краснодаре проведут реформу общественного транспорта: перейдут на брутто-контракты

7 июня 2022, 09:18
Фото: Новые известия Кубань
Реформа общественного транспорта в Краснодаре назревали достаточно давно.

Ранее мы беседовали с общественным деятелем, координатором общественного движения «Транспортная инициатива» Марией Репещук, которая уже достаточно давно продвигает идею перехода общественного транспорта на брутто-контракты. В этой схеме отношений немало плюсов, о которых можно прочитать под этим текстом по ссылке.

Теперь же, от главы Краснодара Андрея Алексеенко стало известно, что к сентябрю текущего года будет разработан документ планирования регулярных городских перевозок автомобильным и электрическим транспортом. Итим занимается компания «А+С Транспроект». Таким, образом, можно говорить о начале реформирования направления общественного транспорта в краевом центре. Программа будет рассчитана на период с 2022 по 2034 год. Осенью текущего года предполагаются общественные слушания документа.

«Что от этой масштабной работы выиграет город? Пока вижу два плюса — возможность участия в федеральных программах и переход по отдельным маршрутам на брутто-контракты. На брутто-контракты мы должны переходить как можно скорее. Они дадут возможность финансово и юридически требовать от подрядчика точности, соблюдения графиков. Мы сможем поставить подрядчиков на место. Не уговаривать, как сейчас, включить кондиционер, а организовать четкое исполнение взятых обязательств», — отметил глава города Алексеенко.

Также стало известно, что в настоящее время идёт разработка цифровой модели движения общественного транспорта города, оцифровка улично-дорожной сети Краснодара, что необходимо в нынешней ситуации, когда город становится настоящим огромным мегаполисом. Напомним, к 2036 году рост населения при нынешних темпах может составить ещё более 80%.

"