Posted 6 апреля 2023,, 11:14

Published 6 апреля 2023,, 11:14

Modified 6 апреля 2023,, 15:35

Updated 6 апреля 2023,, 15:35

Жители станицы Полтавской не пропускают мусоровозы через населенный пункт

Жители станицы Полтавской не пропускают мусоровозы через населенный пункт

6 апреля 2023, 11:14
Фото: kuban.newizv.ru
Продолжается многолетнее противостояние жителей станицы Полтавской с местным мусорным полигоном.

В настоящее время идет активная фаза борьбы с мусоровозами. Они к свалке едут через станицу, чем засоряют улицы, «убивают» асфальт и создают опасность для пешеходов, детей и т.д. Жители перекрыли дорогу, и не дают проехать мусоровозам к свалке. На место прибыли сотрудники правоохранительных органов. Они выписывают протоколы жителям по административным нарушениям.

«Напомним, губернатор Краснодарского края заявил, что мусоровозы не должны ездить через станицу Полтавскую. Но полиция выписывает протоколы на тех, кто пытается соблюдать наказ главы региона. И не составляют на тех, кто его нарушает. Понятно, что слова губернатора — это лишь слова. Никакой юридической силы они не имеют. Тогда возникают два момента: зачем такое было говорить и почему не договорились с оператором? Заставить оператора возить отходы в объезд можно. Грубо говоря, «нагнуть» так, что мало не покажется. Тем более, известно, кому теоретически принадлежит свалка, и кто этот человек в районе. Губернатор не может воздействовать на своего подчиненного? Это нонсенс. Но это можно при нормальном развитии этой отрасли в регионе. А у нас от «мусорщиков» зависит чуть ли не рейтинг того же губернатора. Они сейчас решают сами, что и как делать. Что и куда возить. По причине того, что альтернатив — нет», — отметил журналист Евгений Мельченко.

Известно, что владельцы мусорного полигона начали переговоры с администрацией. Также рассматриваются альтернативные пути подвоза отходов. Делать это необходимо быстро, так как графики вывоза отходов из районов Кубани уже нарушены. В частности, это касается Красноармейского района, Славянского и Крымского районов края.

"