Posted 19 декабря 2022,, 10:54

Published 19 декабря 2022,, 10:54

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Губернатор Краснодарского края рассказал о назначении новых генпланов городов Кубани

Губернатор Краснодарского края рассказал о назначении новых генпланов городов Кубани

19 декабря 2022, 10:54
Фото: Новые известия Кубань
Глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев рассказал, зачем нужны генпланы прибрежных городов.

Ранее мы рассказывали о том, как проходит принятие новых генеральных планов различных городов Кубани (по ссылке под текстом). Некоторые из них вызывают сильный общественный резонанс. Как отмечают общественники, основной причиной такого резонанса и народного недовольства является недостаточная разъяснительная работа с населением.

«Основные проблемы наших курортных городов: нехватка социальных объектов и зеленых зон, перегруженность транспортных артерий. Долгие годы ценные территории Кубани точечно и хаотично застраивали. Нам необходимо сформировать комфортную для жизни городскую среду, сохранить природные богатства, создать новые скверы и парки, школы, детские сады, спортивные объекты. Генеральные планы направлены на решение именно этих вопросов. Особенно это касается курортных территорий, где комплексная застройка выходит на первый план, в том числе и для сохранения туристического потенциала. Сегодня новые Генпланы уже утвердили в Анапе, Геленджике и Горячем Ключе. Но работы в этом направлении все еще много, есть и проблемные моменты. Проекты продолжают разрабатывать в Сочи и Новороссийске, поселениях Туапсинского района», — рассказал губернатор Краснодарского края.

Разработкой новых генеральных планов для городов Кубани, напомним, занимается питерский НИИ Перспективного Градостроительства.

"