Posted 3 декабря 2022,, 12:53

Published 3 декабря 2022,, 12:53

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Новогоднее настроение: планируют ли краснодарцы праздновать Новый год

Новогоднее настроение: планируют ли краснодарцы праздновать Новый год

3 декабря 2022, 12:53
Фото: Новые известия Кубань
Время для праздника сейчас или не время? Мы спросили краснодарцев на улицах города и в одном из торговых центров Краснодара.

Сразу стоит отметить, что большинство опрошенных отмечают уже присутствие предновогоднего настроения, предвкушение праздника и заботы о том, что приобрести в подарок родственникам, друзьям и коллегам по работе. На это практически никаким образом не влияет то, что происходит вокруг.

«И что происходит? Мы праздновали совершенно нормально, когда был Афганистан, прекрасно отмечали во время чеченского конфликта. Во время бардака и развала Союза. В 90-е годы, когда на стол поставить было нечего, кроме палёного алкоголя. Мы будем праздновать Новый год, несмотря ни на что. Так что, не получится вам нас лишить этого праздника своим нагнетанием», — рассказал нам 67-летний Анатолий Сергеевич из микрорайона Фестивального.

«Ой, где наша не пропадала. Конечно, мы будем отмечать. Соберёмся семьёй, приедут дети с жёнами и внуками. Друзья обещали приехать. Мы каждый год отмечаем большой компанией у нас на даче за городом. Большой стол, большая живая ёлка, поросёнок, баня. Всё будет хорошо. Новый год нужно встретить хорошо, и в семье будет всё хорошо», — отметила Анна Ивановна из микрорайона Юбилейного.

Но есть и иные мнения. Особенно этим отличается молодёжь. «Я не понимаю, как можно праздновать после того, как мы с друзьями собирали гуманитарную помощь. Когда мы каждый день в социальных сетях видим, что происходит буквально рядом с нами. Встречу Новый год, и пойду спать в надежде на то, что 2023 год принесёт нам мир и положительные эмоции», — заявила 19-летняя студентка Татьяна из станицы Старокорсунской.

Итак, собираются ли краснодарцы праздновать Новый год*:

  • Буду праздновать, несмотря ни на что — 76%.
  • Не буду праздновать, работаю — 19%.
  • Не буду праздновать, не время для веселья — 5%.

Напомним, на территории Краснодара, как и Краснодарского края, отменены традиционные праздничные гуляния в новогоднюю ночь. Это касается концертов и других праздничных мероприятий, за исключением детских представлений, спектаклей и утренников. Также ранее стало известно, что Госдума рассмотрит инициативу сделать 31 декабря выходным праздничным днём.

* — опрошено было 820 человек в пятничный вечер 2 декабря.

"