Женский футбол в России: красивая тоска и отсутствие интереса

Женский футбол в России: красивая тоска и отсутствие интереса

2 июля 2022, 14:00
Женский футбол в России — явление достаточно интересное, но вызывающее вопросы.

Явление это — малозаметное. И не надо на это обижаться, гендер тут не при чём. Ситуация аналогичная в мужских видах. Например, пляжном футболе, гандболе и т.д. А некоторые, между прочим, неоднократные чемпионы мира и Европы. Но сегодня не о них.

Вводная по женскому футболу

В настоящее время в Суперлиге российского женского футбола играет всего 10 команд. Кстати, и «Краснодар» там тоже есть (вдруг, кто-то не знал). Лидером является (кто бы сомневался) питерский «Зенит». На первых ролях также ЦСКА и Локомотив. В принципе, отрыв первой пятёрки команд от остальных очень велик. И многие специалисты отмечают, что нужно сказать спасибо, что вообще есть 10 команд, исходя из того, как относятся к этой стороне футбольного мира.

Кто играет и опрос

Краем глаза посмотрел (послушал) Дашу (DashПодкаст), пока ехал в наших бешеных пробках. Так вот, в Германии более миллиона девушек занимаются футболом (прям в секциях, прям серьёзно). В США футболом (соккером) занимается примерно 10 миллионов девушек. В России… согласно неофициальным данным, так как, никто не считает — около 25 тысяч человек. Это данные от тренера московского ЦСКА Александра Григоряна. Цифры не просто печальные.

Александр Григорян
скриншот матча на канале ЖФК ЦСКА (YT)

Мы решили опросить краснодарцев, которых встречали на главной улице города и у стадиона «Кубань» во время благотворительного матча. Да, выборка небольшая, всего 80 человек. Но и она показывает печаль ситуации. Вопрос был таков: «Как вы относитесь к женскому футболу». Из этих 80-ти человек женский футбол смотреть бы не стали и назвали «недофутболом», «клоунадой», «цирком» 56 человек. Странным спортом назвали 15 человек. И только 9 человек отметили, что посмотрели бы. Опрашивали только мужчин. Выборку по возрасту не делали (от 18 до 68 лет).

скриншот матча на канале ЖФК ЦСКА (YT)

На женский футбол мы ходили как-то ещё лет 15 назад, во времена «Кубаночки». Посмотрел несколько свежих матчей. Благо, они доступны в сети. Что касается впечатлений, то скажем так: на поле происходит красота. Замечательные девчонки играют не хуже мужиков. Накал, страсти и голы. Всё на месте. Вот, только на трибунах — тоска. Вот так и получается — красивая тоска на фоне отсутствия зрительского интереса. Кто-то может сказать, что будут победы — пойдут зрители. Нет, тут другая история. Посмотрите матчи «Зенита» или ЦСКА, лидеров женского футбола. И обратите внимание на трибуны. Всё станет понятно.

Итог

Но тут же можно отметить, что спорт в России, в принципе, не такое популярное социальное явление, как во многих странах. Это можно наблюдать во время больших соревнований, где доля аудитории спортивных программ очень мала. Женский футбол, как и остальные виды спорта, кроме футбола, хоккея и отчасти баскетбола — часть такого отношения к спорту. Что не может не удручать. Не может не настраивать на пессимистические нотки. Пока же, просто хочется отметить, что ходить на женский футбол — интересно. Тем более, он у нас в Краснодаре есть. Тем более, на прекрасном стадионе (новая малая арена «быков»). Этот материал — чисто вводный. Далее попробуем раскрыть тему шире, изнутри.

#Мнения #Футбол #Общество #Спорт #Opinions
Подпишитесь