Posted 2 июля 2022,, 11:00

Published 2 июля 2022,, 11:00

Modified 25 декабря 2022,, 20:55

Updated 25 декабря 2022,, 20:55

Женский футбол в России: красивая тоска и отсутствие интереса

Женский футбол в России: красивая тоска и отсутствие интереса

2 июля 2022, 11:00
Андрей Костин
Фото: скриншот матча на канале ЖФК ЦСКА (YT)
Женский футбол в России — явление достаточно интересное, но вызывающее вопросы.

Явление это — малозаметное. И не надо на это обижаться, гендер тут не при чём. Ситуация аналогичная в мужских видах. Например, пляжном футболе, гандболе и т.д. А некоторые, между прочим, неоднократные чемпионы мира и Европы. Но сегодня не о них.

Вводная по женскому футболу

В настоящее время в Суперлиге российского женского футбола играет всего 10 команд. Кстати, и «Краснодар» там тоже есть (вдруг, кто-то не знал). Лидером является (кто бы сомневался) питерский «Зенит». На первых ролях также ЦСКА и Локомотив. В принципе, отрыв первой пятёрки команд от остальных очень велик. И многие специалисты отмечают, что нужно сказать спасибо, что вообще есть 10 команд, исходя из того, как относятся к этой стороне футбольного мира.

Кто играет и опрос

Краем глаза посмотрел (послушал) Дашу (DashПодкаст), пока ехал в наших бешеных пробках. Так вот, в Германии более миллиона девушек занимаются футболом (прям в секциях, прям серьёзно). В США футболом (соккером) занимается примерно 10 миллионов девушек. В России… согласно неофициальным данным, так как, никто не считает — около 25 тысяч человек. Это данные от тренера московского ЦСКА Александра Григоряна. Цифры не просто печальные.

Мы решили опросить краснодарцев, которых встречали на главной улице города и у стадиона «Кубань» во время благотворительного матча. Да, выборка небольшая, всего 80 человек. Но и она показывает печаль ситуации. Вопрос был таков: «Как вы относитесь к женскому футболу». Из этих 80-ти человек женский футбол смотреть бы не стали и назвали «недофутболом», «клоунадой», «цирком» 56 человек. Странным спортом назвали 15 человек. И только 9 человек отметили, что посмотрели бы. Опрашивали только мужчин. Выборку по возрасту не делали (от 18 до 68 лет).

На женский футбол мы ходили как-то ещё лет 15 назад, во времена «Кубаночки». Посмотрел несколько свежих матчей. Благо, они доступны в сети. Что касается впечатлений, то скажем так: на поле происходит красота. Замечательные девчонки играют не хуже мужиков. Накал, страсти и голы. Всё на месте. Вот, только на трибунах — тоска. Вот так и получается — красивая тоска на фоне отсутствия зрительского интереса. Кто-то может сказать, что будут победы — пойдут зрители. Нет, тут другая история. Посмотрите матчи «Зенита» или ЦСКА, лидеров женского футбола. И обратите внимание на трибуны. Всё станет понятно.

Итог

Но тут же можно отметить, что спорт в России, в принципе, не такое популярное социальное явление, как во многих странах. Это можно наблюдать во время больших соревнований, где доля аудитории спортивных программ очень мала. Женский футбол, как и остальные виды спорта, кроме футбола, хоккея и отчасти баскетбола — часть такого отношения к спорту. Что не может не удручать. Не может не настраивать на пессимистические нотки. Пока же, просто хочется отметить, что ходить на женский футбол — интересно. Тем более, он у нас в Краснодаре есть. Тем более, на прекрасном стадионе (новая малая арена «быков»). Этот материал — чисто вводный. Далее попробуем раскрыть тему шире, изнутри.

"