Posted 27 апреля 2022,, 09:29

Published 27 апреля 2022,, 09:29

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

На месте Федоровского гидроузла строят временную дамбу

На месте Федоровского гидроузла строят временную дамбу

27 апреля 2022, 09:29
Фото: Новые известия Кубань
Авария на Федоровском гидроузле может помешать собрать планируемый урожай риса на Кубани. Ранее, напомним, гидроузел разрушился.

Как мы ранее сообщали, гидроузел служил для того, чтобы регулировать уровень воды в рисовых чеках на рисоводческих хозяйствах Краснодарского края. Речь о хозяйствах Абинского, Красноармейского и Калининского районов Кубани. После разрушения гидроузла встал вопрос, каким образом обеспечить хозяйства необходимым количеством воды.

В федеральном научном центре риса было проведено совещание с участием рисоводов и ученых в области рисоводства, в результате которого было принято решение строить временную дамбу.

Проектное решение для возведения временного сооружения уже подготовлено. Об этом рассказал заместитель министра сельского хозяйства России Андрей Разин в ходе мероприятия. Дамба должна по расчётам обеспечить хозяйства водой, и не оставить Краснодарский край без части урожая риса. Работы на объекте уже начались, и идут круглосуточно. Первые заливы рисовых чеков планируется произвести в конце мая, в районе 25 числа. Временную дамбу планируют закончить возводить примерно за неделю до этого, то есть, в середине мая.

"