Posted 25 ноября 2021,, 11:56

Published 25 ноября 2021,, 11:56

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Убежище для жертв домашнего насилия в Краснодаре: как это работает

Убежище для жертв домашнего насилия в Краснодаре: как это работает

25 ноября 2021, 11:56
Фото: Новые Известия Кубань
Жертвы домашнего насилия смогут найти временное убежище для себя и детей в Краснодаре.

Проблема насилия в семьях стоит в России и на территории Краснодарского края достаточно остро. Усугубляется это ещё и тем, что на такого рода семейные проблемы мало обращают внимание правоохранители. Как правило, пока ничего серьезного не случилось, в семейные конфликты люди в погонах не хотят вмешиваться. Объясняют это, зачастую, нехваткой времени на такого рода конфликты, и эмоции самих участников, которые затем сами сожалеть будут об обращении в полицию.

«Ну, толкнул слегка, ударил в сердцах. С кем не бывает. Нам настоящие преступления раскрывать нужно»

Однако часто это заканчивается моральными травмами для детей и объектов насилия, физическими травмами и настоящими трагедиями. И всё, как отмечают психологи, из-за того, что в конфликт вовремя не вмешались, вовремя его не потушили или не защитили жертву от очага агрессии. Чтобы хоть как-то минимизировать последствия для жертв абьюзивных отношений, защитить их от агрессоров, помочь разобраться в семейных проблемах, в Краснодаре заработало убежище для жертв домашнего насилия.

Коллеги из Юга.ру пообщались с авторами проекта «убежища», а также с находящимися там жертвами домашнего насилия. Мы также задали несколько вопросов авторам это смелой и, несомненно, нужной жителям инициативы.

— Как на ваш взгляд, почему нельзя сделать такого рода убежища «легальными», чтобы люди могли там укрыться от домашнего насилия? Я не говорю, что вы работаете нелегально, вопросов нет. Но почему так не делает официально государство? На ваш взгляд.

У нас нет такого закона на высшем уровне. Государственные центры — больше формальность. Они не дают того, что женщины получают в частных, созданных на средства простых неравнодушных людей. В краснодарском центре, по словам одной девушки, сейчас живущей там, хорошо помогают юридически. Единственный психолог — вообще не специалист. «Че ты грустишь? Да не грусти», — его уровень. Туда принимают женщин с детьми только с трех лет, потому что присмотр за малышами не предусмотрен. Также требуется как минимум временная регистрация, с пропиской в другом регионе туда путь заказан. Но для тех, у кого вообще нет никаких вариантов, это все равно отличная возможность.

— Есть ли у вас, скажем так, план действий в том случае, если кто-то приедет из абьюзеров, и захочет расправиться с вами, с вашим проектом? Ведь, это сильно вероятно.

У нас установлена тревожная кнопка от охранной компании «Нева». Это приложение на телефоне. Я ее нажимаю, и через пять минут приезжают сотрудники фирмы. Мы составили договор, стоимость такой услуги 1500 рублей в месяц. Я надеюсь, что мы еще не скоро воспользуемся ей.

— Есть такое мнение, что у нас на Северном Кавказе есть определённые традиции. Что в республиках, что в плане казачества. Традиции касаются отношений в семье. Пороть — это нормально, проучить кулаком — тоже, иногда, можно.

Это страшно. И самое ужасное то, что это прививали бабушки, те — нашим мамам, а они уже нам. «Бьет — значит, любит» — это насилие, которого не должно быть в мире. У тех, кто такое практикует или нормально к подобному относится, хочется спросить: Ты одобришь, если твою дочь, сестру или мать будут поучать кулаком? Скажешь — молодец, мужик, правильно делаешь? Ни один адекватный человек не одобрит такое. А если одобрит, то ему следует обратиться за помощью к специалисту. Как бы ни была виновата женщина, мужчина может уйти, если ему что-то не нравится. Сила — привилегия, ей не надо пользоваться. Человек уже по факту сильнее, если не применяет насилие.

«Любое насилие — это следствие. Хорошо бы в нашем обществе постараться разбираться с причинами. Или пресекать такие ситуации в зародыше. Для этого во многих странах есть службы психологической помощи и поддержки при правоохранительных органах. У нас эта «опция» не работает. Люди боятся жаловаться, так как это для них самих же может обернуться серьёзными последствиями. Там, где нужно работать аккуратно скальпелем, у нас рубят топором. Могут, например, приехать службы опеки, и детей отобрать. Чем это поможет им или семье — непонятно совершенно никому. Создание таких убежищ для жертв насилия должно быть прерогативой государства. Однако, видимо, мы до этого ещё не доросли», — поделилась своим мнением психолог Анна Колесникова.

"