Posted 17 сентября 2021,, 11:17

Published 17 сентября 2021,, 11:17

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Отели в России предлагают наказывать за рост цен

Отели в России предлагают наказывать за рост цен

17 сентября 2021, 11:17
Фото: Новые Известия Кубань
Новый законопроект готовится для рассмотрения.

Авторами проекта является Федеральная антимонопольная служба. Основная идея — ввести наказание для гостиниц, отелей и домов отдыха за рост цен, который, как правило, наблюдается во время всевозможных массовых мероприятий в том или ином городе. Такое часто наблюдается во время спортивных мероприятий, форумов или других значимых мероприятий. Как отмечается, это коснется, в основном, Санкт-Петербурга, Сочи и Владивостока.

С предложением ФАС материально наказывать за такого рода завышение цен на услуги уже согласны в профильном комитете Госдумы по физической культуре, туризму, спорту и делам молодежи, и готовы поддержать законопроект. Стоимость проживания. Об этом рассказали «Известия». Предлагается штрафовать за рост цен должностные лица на 20 — 50 тысяч рублей. А юридические лица должны будут заплатить в виде штрафа двукратный размер полученной излишней выгоды от поднятия цен. За отсутствие информации о ценах на услуги на официальных ресурсах отеля предлагается штрафовать на 20 — 40 тысяч рублей. ИП в этом случае получат штраф в размере 50 — 150 тысяч рублей, а юридические лица — от 300 до 500 тысяч рублей.

«С одной стороны, конечно же, многие отели не просто задирают цены во время того или иного мероприятия, а задирают их в разы. Очень большой соблазн «навариться» на людях, которым просто некуда деваться, которые просто вынуждены платить. С другой стороны, регулировать рынок таким образом — не самая лучшая идея, на мой взгляд. Рынок — саморегулируемая система. Если есть высокий спрос, мы получаем высокую цену предложения. Во всем мире так это работает. Государство регулировать цены не должно. Хотя, стоит, наверное, сделать так, чтобы отели устанавливали цены на сезон или на период мероприятий заранее. Например, на год вперед. А не задирали их в ручном режиме, когда заблагорассудится», — прокомментировал экономист Александр Погорелов. ФАС, кстати, предлагает информировать потенциальных клиентов о максимальной цене за услугу заранее.

"