Расследование журналиста Михайлова по Кореновску: прокуратура проверит сведения

Расследование журналиста Михайлова по Кореновску: прокуратура проверит сведения

30 марта 2021, 14:10
Проверка в отношении администрации Кореновского района инициирована Прокуратурой Краснодарского края.

Это стало возможно после выхода в эфир видеоролика-расследования журналиста Евгения Михайлова в социальной сети YouTube. Ролик можно посмотреть ниже, под этим материалом. В видео независимого журналиста «Коррупционные будни Кореновска» говорится о возможных фактах и эпизодах с коррупционной составляющей в районе. Михайлов подтвердил интерес прокуратуры к материалам, которые он предоставил в ролике.

В частности, в видео говорится о жалобах населения Кореновского района на действия его главы Сергея Анатольевича Голобородько. Который, по мнению некоторых жителей, буквально не дает работать «неугодным» ему предпринимателям в районе. Также говорится о возможном захвате для своих родственников выгодных активов и возможном создании родственниками и товарищами (партнерами) множества компаний, которые получали средства из бюджета района, но эти выделяемые денежные потоки контролировались людьми от главы администрации района.

Учредителем этих компаний является сестра главы района Екатерина.
скриншот из фильма Михайлова

Также в фильме-расследовании говорится об ООО «Служба единого заказчика», учредителем которого является депутат Мурза, друг и компаньон кума Голобородько Евгения Пергуна, бывшего главы Кореновска. Сейчас он руководит Динским районом Краснодарского края. О судьбе бывшего главы «Новые известия Кубань» писали ранее (его посадили за взяточничество). Или, например, АО «Аксион», где руководителем является другой кум Голобородько депутат Турчин С.В. А учредителями там — сестра главы Кореновского района и мать нынешнего главы Динского района. Тут же ООО «Татьяна» и ООО «Промтехстрой», где руководитель и учредитель Листопадский, а также ИП Пестрецов (пожарная безопасность, монтаж оборудования в школах и детсадах) — предположительно, близкие знакомые главы Кореновского района. И это, не говоря об ООО «Архицентр», которое занимается проектированием, межеванием земель и топосъемкой. Учредителем здесь, согласно данным, Голобородько Екатерина с долей в 55%.

И это к тому, что от жителей есть сведения о том, что для индивидуального строительства (предположительно) могли быть выделены участки на территории земель сельскохозяйственного назначения, недалеко от нового строящегося детского сада за улицей Чехова. Мы же ранее писали о том, как губернатор Кубани реагирует на такие случаи.

Автор ролика сообщает о том, что очевидная аффилированность многих структур с главой района до сих пор не повлекла за собой не только уголовных дел, но и каких-либо проверок. На многочисленные жалобы граждан, зачастую, попросту не обращают внимания. Например, в отношении Пестрецова пытались возбудить уголовное дело, но возбуждено оно не было.

Репортаж (выше) является сугубо личным мнением автора, основанным на анализе социальных сетей и публикациях в средствах массовой информации. Что же творится, по мнению журналиста, на родине Владимира Устинова, полпреда Президента в ЮФО.

#Краснодарский край #Власти Кубани #Общество #Видео #Коррупция #News #Politics
Подпишитесь