Posted 22 марта 2021,, 21:11

Published 22 марта 2021,, 21:11

Modified 24 апреля 2023,, 21:34

Updated 24 апреля 2023,, 21:34

На Кубани хотят запретить строительство жилья на землях сельхозназначения

На Кубани хотят запретить строительство жилья на землях сельхозназначения

22 марта 2021, 21:11
Фото: Новые Известия Кубань
Глава Краснодарского края поручил подготовить законопроект, который запретит использование земель сельхозназначения под строительство.

В Законодательное собрание края соответствующий документ, изменяющий краевой закон, должен будет поступить в ближайшее время. Такое решение губернатор принял по итогам проверки, выявившей частые случаи узаконивания через суды строительства жилых домов на землях, предназначенных для сельскохозяйственного использования. Это касается, в основном, дачного и коттеджного строительства. Особо отличились Горячий Ключ и Северский район, которые отдали под жилое строительство суммарно более 750 гектаров земли сельхозназначения. Несмотря на это, застройщики волнуются, что закон «зацепит» и рынок строительства в крупных городах региона. Не секрет, что строителям всё чаще не дают покоя огромные поля того же учхоза «Кубань» (в сторону Елизаветинской) или «Краснодарского» (в сторону Динской), где можно было бы построить не один десяток жилых комплексов, расширяя границы города. То же касается «лакомых кусков» земли, например, под Анапой.

Что даст этот запрет

Первое и самое очевидное — остановит сокращение в крае количества плодородных земель, на которых есть возможность выращивать продовольствие, обеспечивая тем самым продовольственную безопасность не только региона, но и всей страны. Высокопарно, но, по сути, не лишено смысла. Об этом ещё много лет назад много и правильно писал профессор Айтеч Аюбович Хагуров в своих трудах об устойчивом развитии сельских территорий.

«Такие земли — бесценный ресурс для нашего аграрного региона. В отдельных городах и районах есть примеры, когда их отдают под застройку. Нужны дополнительные меры для защиты сельхозземель»Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Этот законопроект также может стать одним из инструментов воздействия на процесс перенаселения Краснодара и крупных населенных пунктов Кубани. Стоит признать, что численность населения в регионе растет такими темпами, что инфраструктура просто не справляется с потребностями населения. Это приводит к перебоям при поставке услуг ЖКХ горожанам, к снижению пропускной способности дорожной сети и прочим неудобствам, которые сопутствуют перенаселению. В общем, если говорить проще — нас стало слишком много в конкретном отдельном месте. Инфраструктура должна догнать по темпам разогнавшийся рост населения. Его требуется притормозить. И запрет на вывод земель сельхозназначения под строительство может стать в этом деле не основным, но одним из сдерживающих факторов.

К сожалению, у нас в регионе нет такого огромного выбора источников финансирования и таких возможностей, как в столице. Но даже там, при всем обилии возможностей, проблем из-за перенаселения огромное количество. Чего уж говорить о регионах.

Иная сторона вопроса

Многие воспринимают этот потенциально уже принятый закон, как намеренное ограничение в возможностях для застройщиков. С высокой долей вероятности, это не так. Земли под строительство у нас хватает и без отчуждения из сольхозоборота. Кто-то уже заговорил чуть ли не о заговоре. Об этом часто говорят застройщики и люди, бизнес которых связан со строительством и обслуживанием инфраструктуры новостроек, с ремонтами и так далее. По их мнению, сокращение строительства в краевой столице и в регионе будет угрожать строительному кластеру бизнеса в целом. Это сулит сокращение доходов, сокращение рабочих мест и так далее. То есть, взвинченные темпы и объемы строительства, которые наблюдались в последний десяток лет, привели к росту сопутствующего бизнеса. При замедлении строительства может произойти «схлопывание» сегмента со всеми вытекающими для участников процесса. Тем не менее, например, в Сочи и вовсе — новый градостроительный план будет «заточен» под полный запрет многоквартирной застройки в городе. Мэр Копайгородский считает, что достаточно, хватит: город больше не выдержит.

Кто может быть заинтересован?

Тут всё достаточно просто. Главный интересант, если говорить о верхушке айсберга — население Кубани. При сокращении строительства, действительно, есть возможность того, что жилищно-коммунальное хозяйство сможет достигнуть того уровня развития, который необходим в настоящее время для обеспечения уже существующего населения приемлемым уровнем оказания услуг. Появится время для развития дорожной сети, городского транспорта и так далее.

Но есть и другая «подводная» составляющая. На уровне теорий заговора, но, всё же. Это возможность нового передела строительного рынка. Есть мнение о том, что рынок требуется «почистить», и убрать некоторое количество игроков, оставив на территории Краснодарского края пул крупных «лояльных» строителей. Так это или нет, покажет время.

"