Posted 29 марта 2021,, 21:31

Published 29 марта 2021,, 21:31

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Взятки, уголовные дела: что творится в кубанском Роспотребнадзоре

Взятки, уголовные дела: что творится в кубанском Роспотребнадзоре

29 марта 2021, 21:31
Фото: Новые Известия Кубань
В Краснодарском крае продолжается расследование по материалам, собранным правоохранителями.

Сотрудники управления ФСБ России по Краснодарскому краю ранее выявили эпизоды взяточничества в региональном управлении Роспотребнадзора. В ходе следственных действий было выявлено несколько подозреваемых в правонарушениях, задержана начальник отдела надзора за питанием населения Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю Марина Балаева. Совсем скоро стало понятно, благополучие какого человека (предположительно) обеспечивала подозреваемая.

Согласно информации от следователей, она получила взятку в размере 150 тысяч рублей непосредственно в рабочем кабинете. Деньги чиновнице были переданы от коммерческой организации, которая таким образом надеялась обеспечить «удобные» для себя результаты проверки соблюдения санитарно-эпидемиологическим нормам принадлежащего компании предприятия. Руководитель отдела обещала не реагировать на возможные нарушения в процессе деятельности компании. Именно этим вызваны обыски в помещении Роспотребнадзора, перекрытие улиц и внеплановый выходной в региональном ведомстве 25 марта текущего года. Обыски затем прошли по местам жительства подозреваемых. Их результатом стали обнаруженные в квартире Балаевой более 11 миллионов рублей в долларах, евро и рублях. А также золотые изделия и часы дорогих премиальных марок.

В целом, источники в следствии отмечают, что речь идет уже о систематических эпизодах взяточничества сотрудниками ведомства. Немногим позже стало известно, что по делу задержан ещё один фигурант. Им стал один из сотрудников кубанского Роспотребнадзора — начальник отдела надзора за состоянием среды обитания и условиями проживания. В отношении него также возбуждено уголовное дело (фигурант арестован). Есть информация о том, что чиновник в феврале текущего 2021 года получил не менее трех взяток от сотрудников различных компаний. Деньги были переданы за то, чтобы юридические лица получили «правильные» заключения о соответствии представленных организациями материалов санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам.

Следственные действия проводятся сразу несколькими структурами, среди которых УФСБ по Краснодарскому краю и Управление экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Краснодару. В любом случае, лучше таким образом прогреметь в средствах массовой информации, чем продолжать закрывать глаза на взяточничество и коррупцию. Самоочищение ещё никому не мешало. Вот, и местному Кубанскому Роспотребнадзору, будем надеяться, такие дела пойдут на пользу. Хотя, ситуация, стоит признать, достаточно неприятная во всех отношениях. Комментировать ситуацию силовики отказались, так как до сих пор ведется следствие, и могут быть вскрыты новые эпизоды нарушения законодательства.

Для справки. Марина Иосифовна Балаева в должности начальника отдела надзора за питанием населения краевого Роспотребнадзора работает больше 10 лет. Имеет благодарности и профессиональные награды за свой непосильный вклад в развитие государственной санитарно-эпидемиологической службы.

"