Posted 23 октября 2021,, 15:39

Published 23 октября 2021,, 15:39

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

В мэрии Краснодара обыски: что это было? Доронин, дороги и заказы

В мэрии Краснодара обыски: что это было? Доронин, дороги и заказы

23 октября 2021, 15:39
Фото: Новые Известия Кубань
Силовики наведались в кабинеты мэрии кубанской столицы.

Точнее, не в кабинеты, а в кабинет вице-мэра Краснодара Артема Доронина. Он, напомним, курирует направление дорожного строительства в городе. Новость эта стала неожиданностью для многих на фоне вакантной должности мэра и продолжении реализации нескольких проектов по строительству и благоустройству дорог в Краснодаре. Вопросов по развитию дорожной инфраструктуры в городе возникает много, но они касаются больше не количества этих работ, а направления реализации проектов. Город быстро растет, и жители практически каждого района хотят, чтобы то или иное направление оказалось в приоритете.

Ситуация понятная. В некоем городе под названием Москва это уже давно — привычные моменты. А Краснодар повторяет шаги столицы с невероятной уверенностью. Хорошо это или плохо, непонятно. Кому-то нравится то, что делается в Москве. Кому-то — нет. Но причем тут обыски? И тут многие вспомнили некую историю, продолжение которой произошло совсем недавно.

Со стороны журналистки издания «Утренний Юг» было высказано предположение о том, что в истории с кубанскими троллейбусами «цепочка выводит нас на родственников вице-мэра по транспорту Артема Доронина». Это было достаточно странно. Особенно, если учитывать то, что деньги в компанию, которая являлась, по мнению коллег, частью «цепочки» (компания «Алькор»), не были переведены. Об этом сообщил тогда ещё мэр Краснодара Евгений Первышов. Возможно, этот вопрос нужно было задавать позже. Более того, раз уж издание владеет такой информацией, неплохо бы ее озвучить, подключить коллег по цеху, чтобы придать делу общественный резонанс.

Как говорится, информация — это самое дорогое, что есть у журналиста, и пользоваться ей нужно вовремя. Там получилось явно — не вовремя. Далее появились вопросы, как это модно сейчас говорить о «пруфах». Информация сильная, интересная для общественности, но хотелось бы конкретики, которой не появилось. Позже издание опубликовало материал, где ссылается на то, что никакого утверждения по высказанным словам не было — лишь предположения. Отсюда и вопрос мэру по поводу деятельности вице-мэра.

Вот тот самый вопрос: «Во время подписания контакта мэрией с компанией «Алькор» ее единственным владельцем оказался судимый уголовник. Это раз. Затем половина компании «Алькор» перешла во владение некому кипрскому холдингу, который, как оказалось, принадлежит другой кипрской фирме, а та третьей. И собственно, по предварительным опять же данным, вся эта цепочка выводит нас на родственников вице-мэра по транспорту Артема Доронина».

Но совсем недавно Артем Доронин подал в суд иск о защите чести и достоинства. В иске указанно буквально следующее: «При проведении указанного брифинга журналистом информационно-политического издания «Утренний Юг» (свидетельство о регистрации СМИ серия Эл № ФС77-80880 от 21.04.2021) Грачевской Илоной Сергеевной на 58-й минуте в ходе постановки вопроса главе муниципального образования город Краснодар были озвучены сведения, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию истца».

Что это было?

Особенно интересно то, что обыски в кабинете Доронина прошли именно после того, как был подан иск. Есть ли связь между этими событиями? Есть очень большая вероятность этого. Так могут подумать многие. Но на той пресс-конференции речь шла о производстве троллейбусов. И то самое обвинение журналистки касалось именно компании «Алькор». Можно было бы подумать, что есть какая-то связь. Что журналистка (кстати, член партии КПРФ, кандидат в депутаты по одномандатному округу №7) или издание сделало ответный шаг.

Однако, согласно сведениям от правоохранительных органов, в кабинете Доронина проходил обыск по делу о хищении примерно 880 тысяч рублей неким подрядчиком во время выполнения работ по муниципальному контракту. И не о каких троллейбусах и «Алькоре» речи не идет. Более того, подозреваемый по возбужденному делу о мошенничестве (статья 159 УК РФ, часть 3) уже арестован. И это — не Артем Доронин.

По сведениям редакции, дело завели на руководителя НАО «ДСУ-1» Игоря Титаева.

И это не городской, а краевой уровень. Следственные действия продолжаются. Естественно, следователи проверяют все возможные связи и варианты. А Доронин назвал обыски заказом.

О развитии ситуации читайте в наших последующих материалах. Ранее мы рассказывали о том, что самым вероятным претендентом на пост мэра Краснодара стал Андрей Алексеенко. Его порекомендовал на место губернатор края Вениамин Кондратьев.

Артем Доронин

Вице-мэр города Краснодара, курирующий вопросы транспорта и дорожного хозяйства. В администрации города начал работать в 2013 году в отделе комплексных проверок управления муниципального контроля. Спустя два года перешел в отдел контроля за исполнением законодательства на транспорте управления пассажирских перевозок краевого департамента транспорта. А спустя еще год, в 2016 году стал помощником министра транспорта Краснодарского края. Вопросы транспорта и дорожного хозяйства Доронин начал курировать на посту вице-мэра с 2018 года.

"