Posted 21 октября 2021,, 11:22

Published 21 октября 2021,, 11:22

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

И.о. мэра Краснодара стал Алексеенко, он имеет самый высокий шанс на пост главы

И.о. мэра Краснодара стал Алексеенко, он имеет самый высокий шанс на пост главы

21 октября 2021, 11:22
Фото: Новые Известия Кубань
Первый вице-губернатор Кубани может стать мэром Краснодара.

Точнее, первым вице-губернатором Краснодарского края уже назначен Игорь Галась. Как и ранее, он будет курировать финансово-экономический блок Краснодарского края. На посту он заменил Андрея Алексеенко. Ранее исполнял обязанности мэра Евгений Наумов, который теперь занял место вице-губернатора, курирующего сферу строительства, жилинспекцию, а также деятельность департамента архитектуры и градостроительства и министерства ГО и ЧС Краснодарского края.

Андрей Алексеенко занял пост исполняющего обязанности главы города Краснодара до момента выбора нового главы. Кандидатуру Алексеенко утвердил губернатор Краснодарского края. Комментарий Вениамина Кондратьева был кратким, но предельно понятным.

«Предложил Андрею Алексеенко участвовать в конкурсе на должность главы Краснодара»

Также губернатор отметил, что Алексеенко постоянно и достаточно давно принимал участие в жизни города. Он участвовал в разработке генерального плана, постоянно контролировал вопросы градостроительства. То есть, для него руководство краевой столицей не будет чем-то новым, непонятным. Алексеенко в курсе проблем города.

Ранее специалисты сходились во мнении, что рано или поздно кандидатура Алексеенко появится в списке претендентов на пост мэра, и он выиграет конкурс, с очень высокой долей вероятности. По крайней мере, кандидатур, которые выглядели бы сильней по авторитету или опыту пока в списке претендентов на пост мэра не наблюдается. Таких кандидатуры и вовсе, пока что — две: директор МУП «Ейские тепловые сети» Андрей Назаров и предприниматель Евгений Ильин.

Андрей Алексеенко является уроженцем Краснодарского края, станицы Новопокровской. Родился 23 апреля 1978 года. Имеет степень кандидата наук. До этого окончил Кубанский государственный аграрный университет. Имеет два высших образования по специальностям «Финансы и кредит» и «Промышленное и гражданское строительство». Женат, воспитывает троих детей. Начал политическую деятельность с поста начальника отдела координации реконструкции и развития департамента экономического развития, инвестиций и внешних связей краевой столицы в 2010 году. В том же году занял пост заместителя руководителя Туапсинского района. В 2015 году занял пост заместителя губернатора Краснодарского края, до этого некоторое время побывав на посту исполняющего обязанности главы Ейского района.

Как ранее сообщали «Новые Известия Кубань», бывший мэр Краснодара Евгений Первышов в новом составе Госдумы вошел в состав комитета по строительству и ЖКХ.

"