Posted 18 октября 2021,, 22:55

Published 18 октября 2021,, 22:55

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Стали известны первые два претендента на пост мэра Краснодара

Стали известны первые два претендента на пост мэра Краснодара

18 октября 2021, 22:55
Фото: Новые Известия Кубань
Претенденты на вакантную должность градоначальника подали документы.

Пока речь только о двух кандидатах, которые изъявили желание подать документы на участие в отборе для рассмотрения специальной комиссией. Напомним, прием заявок (документов) начался 4 октября, после того, как действующий мэр Краснодара на тот момент Евгений Первышов был избран депутатом Госдумы, и сложил свои полномочия. Закончится срок подачи документов в 17:00 по московскому времени 29 октября. Именно люди, которые уложатся в эти сроки, смогут претендовать на пост мэра Краснодара. Пока документы подал Евгений Ильин, предприниматель, проживающий в Краснодаре, но зарегистрированный в Новошахтинске. Также на пост мэра будет претендовать директор МУП «Ейские тепловые сети» Андрей Назаров. Он также направил документы на комиссию. Отбор намечен на 15 ноября. На данный момент временно исполняет обязанности мэра города Краснодара первый заместитель мэра Евгений Наумов.

Конкурсная комиссия из всего массива кандидатов (пока их только два) должна будет выбрать двоих самых достойных (точнее, не менее двух). Именно их выставят на обсуждение депутатов городской Думы города. Именно из них придется депутатам выбирать градоначальника. Выборы проходят на первом после отбора заседании Гордумы. Причем, выборный процесс носит анонимный характер (тайное голосование). За кого проголосовал тот или иной кандидат, узнать будет невозможно.

Ранее «Новые Известия Кубань» рассказывали о процедуре выбора мэра в Краснодаре, о составе специальной комиссии по отбору кандидатов. Также общественники поддержали тезис о том, что можно было бы сделать выборы мэра города доступными для всех жителей краевой столицы, а не только для депутатов Гордумы.

"