Posted 15 октября 2021,, 13:36

Published 15 октября 2021,, 13:36

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Кто может стать мэром Краснодара? Как происходит выбор

Кто может стать мэром Краснодара? Как происходит выбор

15 октября 2021, 13:36
Мэром может стать, кто угодно.

По крайней мере, так кажется на первый взгляд. Может стать, кто угодно. Вот только потом возникает вопрос: кому угодно? О нашей инициативе прямых выборов мэра города можно прочитать под текстом. Но даже и без этого, если посмотреть, как проходит отбор и, кто голосует за человека, который встанет на пост градоначальника, становится понятно, что законодательно сделано все для соблюдения четкой вертикали власти. К сожалению это происходит или к счастью — вопрос обширный, глубокий и неоднозначный. Но то, что сделано именно так — практически факт.

Кто может стать мэром Краснодара

По сути, на пост мэра претендовать может любой житель России. Его достаточно выдвинуть рабочим коллективом, общественным объединением, собранием жильцов дома, он может быть выбран губернатором Краснодарского края и даже просто выдвинуться сам, без какой-либо поддержки. Это касается того, что практически любой человек может подать документы на конкурс, который проходит в два этапа. На первом этапе принимаются документы от претендентов, проверяются сведения о людях, эти документы подавших. Второй этап — собеседование с членами комиссии, которые (каждый из них) расставят кандидатам оценки по 10-балльной системе. Остаться должно, по итогу, не менее двух кандидатов, которые будут представлены для выбора депутатам городской думы Краснодара.

Кто выберет мэра

Выбирает из кандидатов-претендентов на пост мэра специально для этого созданная комиссия. У нас эта комиссия создана сплошь из людей, скажем так, верных губернатору региона. То есть, стоит ждать понятного выбора, человека, который близок к действующей власти, к действующему губернатору и руководству Кубани, в целом.

Состав комиссии:

  • Игорь Чагаев, председатель комиссии, вице-губернатор Краснодарского края;
  • Вера Галушко, заместитель, спикер гордумы;
  • Виктор Тушев, секретарь, начальник управления кадровой политики и муниципальной службы городской администрации;
  • Александр Топалов, глава департамента внутренней политики администрации края;
  • Любовь Попова, председатель краевой Общественной палаты;
  • Сергей Усенко, заместитель председателя ЗСК;
  • Галина Ермакова, первый заместитель председателя городской Думы;
  • Юрий Ткаченко, председатель городской Общественной палаты.

Конечно же, с высокой долей вероятности, появится и «технический» кандидат. И ставить его на выборы можно вполне безопасно. Люди проголосовать просто против человека из нынешней верхушки не смогут, так как выбирать они не будут. А выберут мэра, как и было сказано выше, депутаты Гордумы из рекомендованных комиссией людей.

P.S. На выборах предыдущего мэра, которые состоялись в 2016 году, также принимались заявки от желающих «рулить» городом Краснодаром. Документы тогда подали 12 человек. Никому это делать не запрещено. Поэтому в списке был даже кандидат из Адыгеи (местная блогер Аменет Псеуш). Евгения Первышова тогда выбрали единогласно все присутствующие на заседании 44 депутата. Его «соперником» был Борис Кузьмин (начальник отдела городской избирательной комиссии Краснодара). Руководил конкурсной комиссией тогда начальник управления кадровой политики и муниципальной службы администрации Краснодара Олег Зубрицкий. Напомним, Первышов занимал пост мэра города с декабря 2016 года.

"