Posted 16 апреля 2021,, 13:55

Published 16 апреля 2021,, 13:55

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Как очень просто стать «экологичным» человеком

Как очень просто стать «экологичным» человеком

16 апреля 2021, 13:55
Фото: Новые Известия Кубань
По мнению многих экологов и не только, человек — самый главный паразит на этой прекрасной планете.

Можно на эту тему долго дискутировать, но единственный очевидный плюс среднестатистического землянина — это то, что он рано или поздно исчезает, сгнивает, и от него почти ничего не остаётся. Но не остаётся только в плане физического тела, а вот сколько мусора он оставляет после себя в процессе жизнедеятельности — вот это очень печально. Особенно печальны результаты его жизнедеятельности — антропогенного воздействия на окружающую среду. Но не будем вдаваться в терминологию, а давайте подумаем, как нам снизить это воздействие на окружающую среду и сделать наше взаимодействие с планетой Земля более выгодным для обеих сторон.

И слово «выгода» тут не просто так прозвучало. Первым правилом для себя можно обозначить так: не покупать лишних, ненужных вещей. Как правило, это касается так называемых эмоциональных покупок, незапланированных. Чем больше лишних вещей, тем больше мусора. Вдобавок, это негативно влияет на толщину вашего кошелька. Скажете, в магазине вещи уже висят, и, если я их не куплю, они всё равно, никуда не денутся. Это так, но, если спрос будет ниже, в следующий раз магазин закажет их меньше, что уже будет маленькой победой. А вещь, которую вы больше не носите можно не выкидывать, а сдать в благотворительную организацию или секонд-хенд. Она может ещё кого-то радовать долгое время.

Минимизировать использование пластика. Можно в магазин ходить со своей многоразовой сумкой, а не набирать кучу пакетов, которые потом отправляются в мусорку. Для мусорного ведра также можно не использовать пакеты, а выкидывать отходы своей жизнедеятельности непосредственно в ведро. Выносить его и мыть. Так делали многие годы до начала 2000-х годов в нашей стране.

«Сполоснуть ведро — 3 минуты. Разлагается полиэтилен — 200 лет»

Напитки тоже неплохо бы покупать в стеклотаре или бумажных пакетах. Но, если уж вам так нравятся напитки из пластиковых бутылок, то можно найти пункты (специальные контейнеры), куда их можно выкинуть. После этого такие бутылки будут переработаны, и из них может получиться, например, детская площадка или покрытие для спортивного зала. То же касается и одноразовой посуды. Если собрались на пикник, уже давно выпускаются не пластиковые, а бумажные аналоги. Здесь можно найти пункты приема пластика и других засоряющих природу вещей.

По возможности, следует сортировать мусор. К сожалению, очень часто даже сортированный мусор из наших дворов попадает в одну мусороуборочную машину, и толку от этого разделения нет. Тем не менее, от нас не убудет следовать правилам. Это, как переходить дорогу. Даже, если по сторонам никого нет, на красный свет идти не нужно. Такая самодисциплина в каждом из нас — залог дисциплинированного общества в целом. Кстати, лампочки и батарейки можно сдавать в отдельный специальный контейнер в крупных магазинах электроприборов, где они уже часто устанавливаются.

«Одна батарейка может засорить до 20 квадратных метров земли»

Экономить воду — это тоже отличная идея. По различным данным, когда в бреетесь или чистите зубы, не выключая воду, вы тратите в месяц впустую от 400 до 500 литров воды. С одной стороны, это яркий пример человеческой расточительности. С другой — ещё одна возможность экономить «копеечку» бюджета на услугах ЖКХ.

Также отличным челленджем может стать использование общественного транспорта вместо личного автомобиля хотя бы раз в неделю. Ну, и неплохо было бы высадить за свою долгую жизнь несколько деревьев. На приусадебном участке, на опушке леса или у дома (с разрешения управляющей компании), не важно. Это отличный пример того, как человек может (и должен) взаимодействовать с природой. Мы перечислили лишь несколько очевидных правил того, как можно стать «экологичным» человеком. На самом деле, их намного больше. Задумывайтесь о том, что вас окружает, и делайте мир чуточку лучше.

"