Posted 18 февраля 2021,, 22:26

Published 18 февраля 2021,, 22:26

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Кипарисовое озеро в Сукко есть шанс вернуть, но проблема не только в этом

Кипарисовое озеро в Сукко есть шанс вернуть, но проблема не только в этом

18 февраля 2021, 22:26
Фото: world-of-adventures.ru
Вокруг знаменитых кипарисов под Анапой развернулся настоящий бой.

Хотя, экологи могут сказать, что это — очередной пример беспредела в земельных делах Краснодарского края. Такие случаи попадаются на каждом шагу. Но, иногда, это происходит с территориями, о которых мало кому известно. А тут дело тихим не получится — Кипарисовое озеро популярно среди огромного количества местного населения и туристов Кубани. Мы писали ранее, что Росимущество хочет вернуть озеро (точнее, землю под ним) в федеральную собственность, так как оно оказалось в частных руках: некое ООО «Горное озеро» приобрело землю под озером в собственность. Компанию связывают с местным олигархом Александром Абрамовым и его соратником Александром Фроловым. Росимущество и экологи отмечают, что сама сделка достаточно странная: купить землю под озером — это что-то оригинальное. Но правосудие наше не имеет аналогов в мире. Дело в том, что наше законодательство запрещает в принципе формировать участки на водных объектах. Но это, видимо, кому-то неизвестно. Есть ли шанс выиграть дело, и вернуть озеро в государственную собственность? И какие там ещё подводные камни?

Координатор «Экологической вахты по Северному Кавказу» Андрей Рудомаха: «Я думаю, что у Росимущества есть все шансы выиграть этот суд, так как его правота в данном судебном деле очевидна — Кипарисовое озеро (оно же водохранилище Сукко) по всем признакам является водным объектом, и соответственно, по закону относится к федеральной собственности. Но это не решит все проблемы, которые есть в настоящее время с Кипарисовым озером, так как к его обмелению, по моему мнению, привели другие факторы — строительство ниже озера водозаборов». Стоит напомнить, что этот объект является памятником природы краевого значения (32 болотных кипариса в северной части озера).

К делу привлечены профильные ведомства в лице Министерства природных ресурсов и Росреестра, а также Кубанское бассейновое управление. Но, как выше отметил специалист, есть и другая проблема. Дело в том, что территория Сукко и Варваровки сейчас застраивается очень быстрыми темпами, что неизбежно приведет, по мнению природозащитников, к перенаселению территории. А это, в свою очередь, влечет за собой истощение ресурсной базы. Водозабор для новых жилых комплексов мог стать причиной осушения озера. Это неминуемо приведет к гибели кипарисов и уничтожению памятника природы. Водозаборные сооружения построены ниже озера Сукко, вдоль русла реки, чтобы снабжать водой новые жилые объекты.

Вопрос, который также волнует многих: как и кто провернул в марте 2017 года эту сделку по продаже земли под озером. Заседание по делу о возврате озера назначено на 3 марта 2021 года. Рассмотрит его судья Арбитражного суда края Артем Назыков.

"