Posted 14 августа 2021,, 05:12

Published 14 августа 2021,, 05:12

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Городские легенды Краснодара: старая водонапорная башня в учхозе

Городские легенды Краснодара: старая водонапорная башня в учхозе

14 августа 2021, 05:12
Фото: Новые Известия Кубань
Продолжаем собирать всевозможные рассказы жителей о локациях краевой столицы.

На этот раз городские легенды Краснодара добрались до западной окраины — учхоза «Кубань». Местечко здесь с советских времён было достаточно обособленное, богатое. Можно сказать, что зажиточное. У людей огороды, отдельное хозяйство с огромным количеством полей, коровников, свинарников, птичников и так далее. Всё это — вотчина Аграрного университета. Ранее — Сельскохозяйственного института. В принципе, если грубо прикинуть, то вся западная окраина города принадлежала (и сейчас много что принадлежит) Аграрному университету. И даже огромный кусок побережья в лице лагеря «Криница» с огромными корпусами и домиками для отдыха тоже в своё время забрал институт. На территории учхоза расположен огромный студенческий лагерь (развален уже), огромный сквер, стадион, магазины, теплицы (их тоже разбили) и большое тракторное хозяйство (разбили, но не всё).

В 90-е годы одному из самых богатых хозяйств в крае пришлось туго. Как и практически всем. Но на плаву остались. Удалось спасти конюшню, но коровник разрушили. Как и многие другие локации (контору, весовые и т.д.). Тогда же вандалы разрушили лагерь, теплицы, а маргинальный элемент устроил из сквера настоящий притон. Именно тогда, как отмечают местные жители, и появилась легенда о старой водонапорной башне. Ко всему прочему, прибавились и несколько пропавших людей, а также найденных обезображенных недалеко от этого места. Но обо всём по порядку.

Часто некоторые жители района стали слышать какой-то хруст и скрежет на верхушке башни. Сначала думали, что это ветер качает старые доски, которыми обита часть сооружения. Затем кто-то в сумерках увидел тусклый свет, проникающий из небольших заколоченных окон башни. А ещё чуть позже испуганная девушка рассказала, что шла от подруги по дороге ночью домой. Там недалеко от башни есть дорога. Стояла пасмурная погода, осень. Башня находится в чаще сквера, среди густых зарослей, с дороги её хорошо видно. Девушка о чём-то задумалась, как услышала шорох в кустах. Естественно, она испугалась, и отскочила в сторону к зданию мастерских. Сквозь сумерки удалось разглядеть «что-то большое волосатое». Оно отскочило в противоположную сторону от испугавшейся жительницы района.

Когда девушка уже просто побежала, она услышала тот самый скрежет, о котором раньше в учхозе много рассказывали. Отбежав на несколько десятков метров, она оглянулась. Никого за ней не было. Но в темноте сквозь обломки досок башни несколько раз мелькнул слабый огонёк. Как будто, кто-то поднимается по витой лестнице со свечкой в руке. Этот огонёк, видимо, видели и ранее, когда люди рассказывали о чём-то похожем.

Также был случай, когда подростки задержались часов до двух ночи в том районе на бревне, где часто сидели допоздна, прятались от родителей, чтобы те не заметили их с сигаретой или бутылочкой. За спиной послышался шорох, и что-то большое шмыгнуло в сторону башни. Подростки, разгорячённые и смелые от выпитого, попытались погнаться. Но потом все рассказывали примерно одно и то же. Как будто, на них повеяло каким-то сильным холодом, пронизывающим до костей. Остановились и увидели, как некий силуэт смотрел на них из окна башни. Его на пару мгновений было видно в свете луны, но он быстро исчез. Протрезвели все буквально мигом.

С тех пор уже лет 20 или даже 25 прошло. Но даже сейчас бывает кто-то ночью проходит мимо и слышит еле слышный, но жуткий скрежет от башни. Говорят, что волосы на голове становятся дыбом, а по коже мурашки бегут. Также люди отмечают, что к башне иногда прям стайками слетаются летучие мыши, а в одном из окон, на внешнем кирпичном подоконнике сидит филин, которого кто-то там явно подкармливает.

Тем не менее, случаи такие в последнее время сошли на нет. Поговаривают, что в 90-е там мог жить какой-нибудь беглый заключённый (рядом, через поле находится колония строгого режима). Или просто человек без определённого места жительства. А скрип — от железной двери входа в башню в самом низу. Версий может быть множество. Но, если приехать ночью, и взглянуть на это сооружение в свете луны, действительно, становится немного не по себе. Даже скрежета не нужно.

"