Posted 10 марта 2022,, 23:54

Published 10 марта 2022,, 23:54

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Жизнь под санкциями: что грозит Краснодарскому краю

Жизнь под санкциями: что грозит Краснодарскому краю

10 марта 2022, 23:54
Фото: Новые известия Кубань
Санкции стран запада и не только осложнили и без того достаточно непростое положение российской экономики.

О причинах этих санкций мы в этом материале говорить не будем. Они есть, и от этого нужно, как говорится, «плясать». Также не будем касаться всех предположений и слухов, которые касаются возможного или невозможного дефолта из-за санкций, о котором уже успели упомянуть некоторые должностные лица и экономисты. Попробуем вкратце обрисовать, как и чего ждать от последствий санкций именно на территории Краснодарского края.

Мы — богатый край, нам бояться нечего

Это достаточно распространённое мнение на территории Краснодарского края. Стоит отметить, что во многом это мнение имеет место быть. Даже можно сказать, что так оно и есть. Но не совсем. Да, мы помним те самые конец 80-х и 90-е годы, когда дефицит и отсутствие средств на пропитание на Кубани решили раздачей огородов населению. Картошку, морковь и лук любая кубанская семья вырастить сможет без проблем (если уж совсем не от мира сего). У многих и сейчас в погребах имеется пару мешков картошки и несколько десятков баллонов с закатками. Это для Кубани — норма.

Мы опросили на улицах Краснодара жителей города на тему «Делаете ли вы запасы продуктов на всякий случай»:

  • Да, делаю даже закатки — 18%.
  • Да, крупы и консервы — 24%.
  • Нет, только на непродолжительное время — 30%.
  • Вообще не делаю, магазин рядом — 28%.

С другой стороны, в те далекие 90-е годы население России, как и Краснодарского края, не были обременены таким количеством финансовых обязательств. Да, оплату услуг ЖКХ никто не отменял. Но сейчас огромное количество народа обременено потребительскими кредитами и тяжелыми для кошелька ипотеками. И проблема даже не в том, что из-за невыплат придут отнимать это всё (хотя, тоже не без того), а в том, что эти невыплаты достаточно быстро могут привезти к выходу из строя огромного пласта экономики. На фоне санкций это может стать критическим фактором.

Ну, и стоит оставаться прагматиками. В наше время раздавать населению Краснодарского края огороды пока никто не собирается. И есть ли та самая земля, которую можно раздать населению. Тоже большой вопрос. От голода умирать на Кубани в XXI веке — это вряд ли. Но то, что может быть сильно больно в моральном плане от падения на дно, это вполне возможно.

Немного позитива

Позитив, действительно, есть. И отрицать это глупо. К сожалению, некоторые вещи можно было сделать и ранее. И без этих обстоятельств. Но их наши правящие круги делать не стремились, как и подавляющее большинство предпринимателей. Зачем что-то пропихивать, придумывать или производить отечественное, если можно просто купить за рубежом? Ответ прост: вот зачем. Мы начинаем жить во время, когда это «зачем» наступило.

Что ж, придется теперь нагонять на ходу, в ужасных условиях, а не в более комфортных, как это могло быть несколько лет назад. Благо, для сельского хозяйства в ближайшее время угроз не так много: не все иностранцы ушли с рынка. Это касается, как техники, так и химической составляющей сельского хозяйства. Появилась возможность развития в некоторых сферах. Особенно это касается общепита. Занять нишу покинувших нас западных сетей можно. Тем более, на территории Кубани. Другой вопрос, насколько жадными окажутся поставщики, посредники и реализаторы. Иначе смысла в этой замене не будет. Напомним, в сетях продавали бургеры за 60-100 рублей. Заменять их бургерами за 300 рублей, смысла нет. Это будет не замена, а попытка навариться на ситуации. Будем надеяться, что желание жить своими силами преодолеет желание сорвать кратковременный куш.

Что в итоге?

В итоге, получается ситуация, когда с голоду точно не помрём, а в остальном — только надежды. Цены, конечно же, будут расти. Инфляция на уровне 20-25% сделает своё дело. Прибавьте курс рубля, который пробивает уже которое по счёту дно. Будет сложно.

P.S. Это было, скорее, о насущном, о пропитании. Мы не говорили о рынке недвижимости, об авторынке, о курортах и ситуации на рынке гаджетов и технологий. Об этом в наших ближайших материалах. Кстати, депутат Евгений Первышов обещал помочь тем, чей бизнес пострадает от санкций. Можно попробовать обратиться, подробности здесь.

"