Posted 21 апреля 2021,, 10:30

Published 21 апреля 2021,, 10:30

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Футбольная Суперлига развалилась: «виноваты» болельщики

Футбольная Суперлига развалилась: «виноваты» болельщики

21 апреля 2021, 10:30
Фото: Новые Известия Кубань
Клубы-участники новой Суперлиги постепенно выходят из нашумевшего на весь мир проекта.

О выходе из соглашения играть в новой лиге сначала заявили боссы «Челси», где владелец клуба Роман Абрамович настоял на выходе из проекта. Далее официально об этом заявило руководство «Манчестер Сити», а затем и остальные английские клубы. После этого один из вдохновителей проекта Андреа Аньелли сообщил, что без присутствия английских команд этот турнир просто теряет свою актуальность, и проект не состоялся. А президент «Ливерпуля» извинился перед болельщиками.

«Я действительно подвел вас. Только я несу ответственность за ненужный негатив, который возник вокруг клуба в последние пару дней»Джон Хенри, владелец футбольного клуба «Ливерпуль».

Далее из проекта вышли миланский «Интер» и мадридский «Атлетико». По сути, в проекте остались на момент написания новости «Реал», «Барселона», «Ювентус» и «Милан». В материале (ссылка под текстом) мы рассказывали, что такое эта Суперлига Европы, и почему она была создана. Во главе угла стоял финансовый вопрос. По сути, большим клубам надоело «кормить» УЕФА. Тем не менее, главные идеологи проекта постепенно уходят со своих постов: вице-президент «МанЮнайтед» Вудворд объявил об отставке. Он был главным связующим клубов и банка-гиганта JP Morgan, который выделял на лигу деньги (более 4,5 миллиардов долларов). Но до конца сезона он доработает. Также британские СМИ написали, что выход «Челси» из проекта — личная инициатива Абрамовича.

К большому сожалению, во всём опять «виноваты» болельщики. И это — не ирония. Суперлига с её деньгами могла спасти некоторые суперклубы. Например, у «Реала» долги около миллиарда евро. В непростом положении оказались и некоторые другие богатые клубы. Если условный «Хетафе» или «Эльче» может спасти вливание в 50 миллионов от спонсоров, то с грандами мирового футбола всё по-иному. Тут вопросы в миллиардах, которые ни один спонсор не даст. И никто не хочет, чтобы из команды уходили американские, китайские или арабские спонсоры. Но для них, зачастую, спорт — это именно бизнес, он должен приносить прибыль. Аналогичны взгляды на спорт и в США, где находятся лучшие лиги мира NHL и NBA. Никто не вылетает по спортивному принципу. Но если клуб становится убыточным, его просто закрывают или перевозят в другой штат.

"