Posted 6 апреля 2021,, 13:11

Published 6 апреля 2021,, 13:11

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

ФК «Краснодар» подписал Гончаренко. Что это значит?

ФК «Краснодар» подписал Гончаренко. Что это значит?

6 апреля 2021, 13:11
Фото: CSKA TV
Виктор Гончаренко возглавил футбольный клуб «Краснодар», сменив на посту Мурада Мусаева.

Контракт рассчитан до лета 2023 года. Специалист в России (и не только) очень известный. Ранее он возглавлял краснодарскую «Кубань» и ЦСКА. А ещё ранее — белорусский «БАТЭ», который обыгрывал саму «Баварию». Причём, в одни из лучших времён мюнхенцев. Также в портфолио тренера имеется «Уфа» и «Урал». В Екатеринбурге карьера ограничилась шестью матчами (всего 1 победа), а в Башкирии удалось дойти до ¼ финала Кубка России. Но особых успехов тоже не было, однако «Уфа» закрепилась в середине таблицы (19 матчей, 9 побед). Для клуба это было очень даже неплохим показателем. Не стоит забывать и почти год работы Гончаренко под Слуцким (старшим тренером) и его чемпионским ЦСКА 2016 года. Тем не менее, звездные моменты связаны у Михалыча именно с «БАТЭ». Именно в этом клубе он, как игрок завоевал два чемпионства, а потом шесть раз брал титул уже в качестве тренера. Впечатляет, но это — чемпионат Беларуси. И это стоит учитывать.

Роман Гончаренко с Краснодаром (городом) был очень даже многообещающим. Но ветреная девица «Кубань» кинула белорусского парня на самом пике отношений. Стоит напомнить, что тренер был уволен с формулировкой «отсутствие жёсткости в общении с футболистами». И это, на минуточку, после беспроигрышной серии из 10-ти матчей в чемпионате, когда «Кубань» шла на 5-м месте с отрывом в одно очко от второго. Только потом стало известно, что это было начало конца «Кубани». Точнее, начало острой фазы кризиса, который привел к фактическому исчезновению клуба.

Почему Гончаренко?

Несмотря на его неуспехи в последние годы с ЦСКА, не стоит Виктора Михайловича недооценивать. Он умеет построить грамотную игру, владеет серьёзными тактическими знаниями, что не раз показывал в Еврокубках с «БАТЭ». Та и ЦСКА он расправлялся с Мадридом 4:0 по сумме двух встреч, хоть это и не помогло остаться в турнире. Да, с армейцами тоже были яркие периоды, но, как говорил Штирлиц, запоминается последнее — провал ЦСКА в Европе и в России. Так, зачем же Галицкому такой тренер?

Во-первых, «Краснодару» нужен уже хоть кто-то, кто сможет освежить коллектив, и привнести в него что-то новое. Пусть это будет тактика или особый подход к коллективу, но — что-то свежее. Понятно, что Мусаев повалился в пропасть, и вытягивать его оттуда сейчас не самое время. Ему нужно время отдохнуть, сбросить психологический груз. Но вот какая штука: Гончаренко находится в не менее сложном падении. Переоценил свои возможности, отодвинул Онопко и Овчинникова, которых в клубе уважали игроки, если не сказать более. И по итогу — провал, и Олич, который, кстати, появился в ЦСКА примерно по той же причиной, что и Михалыч в «Краснодаре». Хоть кто-то, хоть как-то. Но и такие решения, иногда, выстреливают.

Во-вторых, не стоит отрицать того, что Гончаренко — человек ведомый. Да, может взбрыкнуть, но слушать он умеет и будет. По крайней мере, на первых порах. А Сергею Николаевичу именно такой человек и нужен. Мы же помним слова того же Мусаева и от других источников, что господин Галицкий любит «посоветовать», что и как делать в клубе. Многие скажут, мол, его клуб — его право. Пусть так, но сейчас не об этом. А о том, смогут ли схемы Гончаренко и его подход лечь органично на видение игры Галицкого. Вот — главный вопрос, на который мы скоро получим ответы.

P.S. Почему не Сёмин? Спросят некоторые болельщики, которые очень хотели видеть легендарного Юрия Палыча у руля клуба. Тут две причины: потому что Сёмин — это «Локомотив» и Сёмин — это «Кубань». Шутка, конечно. На самом деле, сложно представить этого тренера у руля «Краснодара», так как он — не тренер. Он — мама, папа, тётя, дядя и хозяин всего и вся в клубе. А, как известно, эта функция в коллективе быков уже занята.

"