Posted 18 марта 2021,, 20:26

Published 18 марта 2021,, 20:26

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

ФК «Краснодар» тонет: Сергей Николаевич, вас обманули, это — не футбол

ФК «Краснодар» тонет: Сергей Николаевич, вас обманули, это — не футбол

18 марта 2021, 20:26
Фото: @FCKrasnodar / twitter
Футбольный клуб «Краснодар» опять проиграл, провалившись во втором тайме с «Динамо».

Однако не это страшно и обидно. А то, что для многих болельщиков «быков» это не стало сюрпризом. Неожиданностью стало то, что вели 2:0 после двух ударов в створ. Кстати, больше «Краснодар» по воротам так и не попал до конца матча (после 51-й минуты). Пять поражений и ничья в последних 7-ми матчах — это фиаско. Особенно с учётом того, что победа одержана над «Тамбовом», которого уже (по сути) не существует, а ничья добыта в матче с очень уставшим «Уралом», который в последних матчах, как и «Краснодар» одержал лишь одну победу (над «Ротором»).

Кто виноват?

Камни летят в сторону тренерского штаба. Но есть такое распространенное мнение, что клубом и командой управляет во многом лично Сергей Николаевич Галицкий. Хороший тренер Мусаев или не хороший, не в этом дело. Об этом чуть позже. Дело в ожиданиях, которые возлагались на команду со стороны тех, для кого Сергей Николаевич построил всю эту красоту в лице стадиона и академии. Или он построил это для себя, и ожидания касаются только его собственных? Вряд ли. В таком случае можно было выкупить какой-нибудь «Черноморец» (имя есть, история — тоже), и играться с ним. Пока не надоест.

Люди верят в клуб. А «Краснодар» — именно клуб, где работает целая система тех или иных составляющих. Это — не команда. Команду можно создать без стадиона, академии, базы и офиса. Её можно создать «на коленках», были бы деньги. Закончатся средства — закончится команда. Распустил людей, и забыли. А тут, всё-таки — полноценный клуб, механизм, коих в России единицы. Так вот, именно в клубе где-то между каких-то шестерёнок механизма попал мусор, застрял посторонний предмет. Что это за предмет? Вот вопрос.

Тренер

Возможно, всё дело в тренере Мусаеве. В болид «Формулы-1» посадили школьника из картинга. Да, на фарте и при поддержке опытной команды можно даже выиграть одну-две гонки. Но сезон состоит из 20-ти Гран-при. А тут уже нужен колоссальный опыт. Есть он у Мусаева?

И вот тут — проблема. Опыт у Мусаева есть, и опыт колоссальный, если сравнивать со многими коллегами по цеху. Опыт нескольких чемпионатов, Лиги Чемпионов, Лиги Европы. Но что-то идет не так. Возникает вопрос: а в тренере ли дело? Возможно, дело в подходе к формированию коллектива, к формированию резерва и так далее. В тех вещах, которые в компетенции не только тренера, но и селекционеров, спортивного директора и так далее.

«Где-то у Галицкого есть люди, которые неправильно доносят ему информацию»Тимур Гурцкая, футбольный агент.

Другое дело, что хороший тренер все эти «косяки» по максимуму нивелирует. А у Мусаева это не получается. Более того, получается наоборот. И тут «Бегемот» оказывается сильно прав, когда говорит, что Мусаев не делает слабых игроков сильнее, а делает сильных — слабее. И с этим уже спорить очень сложно. Вандерсон, Ари и Ольссен стагнировали, Шапи так и не вырос, Классон деградировал, Сафонов на грани, а Уткин близок к тому, чтобы встать на путь «вечно подающего надежды». Про Кайо вообще лучше промолчать. Про таких парней, как говорится — либо хорошо, либо ничего. Вот тут должна проявляться работа тренера, а её — нет. Или она непонятна игрокам.

Спортивная составляющая, академия

Тут матч с «Динамо» можно отметить особенно. Средний возраст московского коллектива — 25,2 года. Средний возраст игроков «Краснодара» составляет 27,2 года. И это при наличии огромной академии. Да, у «Динамо» тоже есть школа, и неплохая. Но не таких масштабов. Средний возраст игроков — показатель немаловажный для команды со своей академией. По «молодости» коллектива быки только на 10-м месте. Значительно старше (на год и более) в высшем российском дивизионе и вовсе — только «Сочи» и «Урал». Это говорит о том, что клуб практически не пользуется своими резервами, своими силами. Но не это ли провозглашалось чуть ли не философией клуба? Чуть ли не целью его существования.

История Даниила Фомина и вовсе показывает весь «профессионализм» краснодарских селекционеров, которые упустили, возможно, одного из самых ярких игроков ближайших лет. Человека отправили восвояси, а сейчас он уже стоит порядка 5-ти миллионов евро, и за ним охотятся ведущие клубы России и (по слухам) европейских чемпионатов. Хотя, было очевидно, что игрок высокого уровня, когда он играл ещё в аренде в «Нижнем Новгороде», выполняя бешеный объем работы, успевая колотить по 3-5 голов за сезон (напомним, он — полузащитник). Зато клуб покупает Чернова и Ионова. Это при наличии дубля и третьей команды в низших чемпионатах, где играет более 40-ка игроков академии.

Сергей Николаевич, вас обманули, это — не футбол, это — гребля с кулаком. Удовольствие условное, а что-то толковое родить и вовсе — практически невозможно. Но, возможно, болельщики чего-то не знают. Возможно, их ожидает приятный сюрприз. Главное — верить. Пост, всё-таки…

"