Posted 18 апреля 2021,, 15:05

Published 18 апреля 2021,, 15:05

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Гран-при Эмилии-Романьи «Формулы 1» выиграл Макс Ферстаппен

Гран-при Эмилии-Романьи «Формулы 1» выиграл Макс Ферстаппен

18 апреля 2021, 15:05
Фото: скриншот трансляции
Гран-при Эмилии-Романьи в Италии выиграл пилот Red Bull Racing.

Эта победа стала для Макса Ферстаппена первой в сезоне, и случилась она уже во втором Гран-при этого самого сезона. Второе место на счету Льюиса Хэмилтона, который вылетал, откатывался в глубину пелотона, смог во второй половине гонки вырвать второе место. Третье место занял Ландо Норрис из McLaren. Этот подиум для Ландо стал вторым в карьере и первым в сезоне. Ферстаппен стартовал практически идеально, и вышел в лидеры, уверенно завершив Гран-при. Далее места в топ-10 распределились следующим образом: Леклер, Сайнс, Риккардо, Стролл, Гасли, Райкконен, Окон. Очередной неудачной гонкой Гран-при в Италии стал для четырехкратного чемпиона «Формулы 1» Себастьяна Феттеля, который стартовал с пит-лейн, допускал помарки на трассе и 5 раз посещал пит-стоп. В итоге, ему пришлось сойти. В целом, болид Aston Martin лихорадило весь уикенд. В Италии случились проблемы с тормозами. Не попал в десятку лучших и ещё один чемпион — Фернандо Алонсо. Пока французский коллектив Alpine не показывает достаточной для высокой конкуренции скорости.

Гонка прошла в режиме переменной облачности и часть её — в дождевом режиме. Это стало причиной большого количества инцидентов и к режиму красного флага. Лидировал к тому времени уже Макс Ферстаппен, а причиной остановки гонки стало эффектное столкновение Вальттери Боттаса и Джорджа Рассела. Вальттери занял на прямой позицию, которая не предполагала его обгон. Для этого попросту не хватало ширины асфальта. Но Джордж попытался протиснуться справа, зацепил задним колесом траву, и снёс болид Боттаса в стену, где и сам оказался. Льюис также вылетел на гравий и слегка коснулся отбойника. Тем не менее, ему удалось вернуться в гонку, сменив переднее антикрыло. Несколько раз ошибался Карлос Сайнс из Ferrari, ошибались и вылетали Серхио Перес, Кими Райкконен и Цунода (Alpha Tauri). Несмотря на большое количество инцидентов к 34 кругу вылетело только три пилота. Российский пилот команды Haas Никита Мазепин закончил гонку на последней позиции. В самом начале гонки у него случился контакт с Николасом Латифи, что привело к вылету канадского пилота команды Williams.

Лидером чемпионата после двух этапов остается Льюис Хэмилтон, опережая Ферстаппена на 1 очко (за счет лучшего круга). По ходу уикенда в мире «Формулы 1» прозвучала отличная новость: в сезоне 2022 года мы увидим Гран-при Майами в США. Ну, а следующая гонка текущего сезона состоится 2 мая в Португалии.

"