Posted 30 мая 2021,, 22:46

Published 30 мая 2021,, 22:46

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

В Сочи в 2021 году откроют три школы и два детских сада

В Сочи в 2021 году откроют три школы и два детских сада

30 мая 2021, 22:46
Фото: Новые Известия Кубань
В Сочи на ближайшее время намечен план строительства и ввода в эксплуатацию учреждений для детей.

Так, например, до конца текущего 2021 года планируется ввести в эксплуатацию три школы и два детских сада. Школы вместят 1 200 мест для школьников, а детские сады в общей сложности — 240 мест. Помимо прочего, в этом году должно начаться строительство в Кудепсте нового спортивного зала. А школы строятся на улице Виноградной, улице Чекменева и на Красной Поляне на улице Ачишховской. Согласно планам, за ближайшие четыре года в Сочи планируется построить около 50-ти объектов, которые относятся к образовательной отрасли.

Что касается Краснодарского края в целом, то на его территории сейчас идет одновременно строительство 30-ти школьных учреждений, а также 15 детских садов. Строительство ведется, как по федеральным проектам, так и по местным краевым программам строительства такого рода учреждений. Так, например, согласно национальному проекту «Образование», в Сочи до конца 2022 года должны сдать 800-местную школу в микрорайоне Мамайка. Сейчас детям из этого района приходится ходить в школы в соседних районах. Согласно плану, новая школа будет состоять из восьми учебных корпусов, тренажерной площадки, стадиона и площадки для активных видов спорта. Особенность этой школы также заключается в том, что, помимо прочего, на базе учреждения будет создан оздоровительный лагерь, где дети могут оставаться круглые сутки в период каникул. Площадь объекта составляет примерно 30 тысяч квадратных метров.

Также ранее стало известно, что было принято решение реконструировать около 15 лечебно-оздоровительных учреждений в Сочи из тех, которые ранее были закрыты полностью или требовали серьезного ремонта. Также, помимо прочих, в число реконструируемых объектов входят санатории «Ставрополье», «Волна», пансионат «Космос» в Лазаревском районе, «Приморская», «СССР», «Детство» в микрорайоне Аше и спортивный центр «Юг Спорт». Власти города-курорта надеются в ближайшие годы значительно увеличить количество мест для отдыхающих, чтобы принимать всё больше туристов со всей России. В предстоящем летнем курортном сезоне планируется принять около четырех миллионов человек.

"