Posted 31 мая 2021,, 10:32

Published 31 мая 2021,, 10:32

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

В Краснодаре по инициативе «Таких дел» обсудили трансформацию исторической памяти

В Краснодаре по инициативе «Таких дел» обсудили трансформацию исторической памяти

31 мая 2021, 10:32
Фото: Новые Известия Кубань
Трансформация исторической памяти в головах людей и в медийной стере стала темой для мероприятия в краснодарском культурном центре «Типография».

Инициатором обсуждения стал информационный портал «Такие дела». Спикерами выступили Егор Сенников, журналист, автор книги и исторического подкаста «Синий бархат», Биталий Бондарь, кандидат исторических наук, член Союза архитекторов, Виталий Штыбин, который является известным на юге этнографом-кавказоведом, а также шеф-редактор издания 93.ru Виктор Дереза и представитель проекта по восстановлению достопримечательностей «Том Сойер Фест». Модератором мероприятия выступил старший редактор портала «Такие дела» Артем Беседин.

На обсуждение в центре современного искусства «Типография» собралось примерно 60 человек: общественные активисты, историки, журналисты местных и федеральных СМИ и люди, которым тема исторической памяти и её трансформации просто интересна. Были раскрыты вопросы сохранения исторической памяти в медийном пространстве, проблемы искажения исторических фактов и подмены их другими событиями. Вопросы взаимодействия активистов, занимающихся сохранением культурного и исторического наследия. А также проблемы сохранения исторической памяти и культурных маркеров в городе на примере Краснодара.

Виктор Дереза отметил влияние на привлечение внимания к истории города Краснодара, к его отдельным районам и точкам притяжения, которые создаются при помощи «городских легенд». А Егор Сенников выступил с целой лекцией об изменениях в подходах сохранения или подмены исторической памяти в странах Восточной Европы в XX и в современных реалиях международных политических и экономических процессов XXI века. Также отдельно были озвучены возможные подходы к современным российским проблемам, связанным с восприятием исторических событий, их трансформации в средствах массовой информации в зависимости от политической номенклатуры.

Виталий Бондарь рассказал о юридических аспектах многих проблем, которые возникают у нас в крае и не только, связанных с восстановлением исторических объектов культурного наследия. О том, как неоднозначно эти моменты могут восприниматься теми или иными представителями населения Краснодарского края. О проблемах трансформации исторической памяти и об острых краях, существующих по этому поводу на Кавказе, рассказал на примерах и Виталий Штыбин.

"