Posted 28 апреля 2021,, 09:22

Published 28 апреля 2021,, 09:22

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Краснодарский авторынок.

Вместо авторынка в Краснодаре будет площадка для фестивалей

28 апреля 2021, 09:22
Фото: Новые Известия Кубань
Краснодарский авторынок.
Муниципальная служба по благоустройству вскоре получит новый участок городской среды.

Речь о площадке под массовые мероприятия, которая появится в Краснодаре совсем скоро. Она появится на месте бывшего авторынка, а площадь пространства составит 55,4 тысячи квадратных метров. Эта территория не будет застраиваться, а будет специально подготовлена под всякого рода мероприятия, которые проходят при массовом скоплении людей. Такая площадка станет отличной альтернативой для проведения мероприятий вместо парков и скверов, которые, зачастую, страдали от массового присутствия людей: лесопарковые зоны засорялись бытовыми отходами веселящихся людей, газоны вытаптывались. Таким образом, реализуется идея, которая была озвучена мэрией ещё примерно год назад. Её предложили авторы стратегии развития города, которые предложили создать в краевом центре несколько так называемых точек притяжения для горожан и для гостей столицы Кубани.

«Вы говорите, будет площадка для фестивалей? Ну, в принципе, ничего не изменилось. Раньше там каждые выходные такой фестиваль был, мама не горюй. Я про 90-е годы, начало 2000-х. Можно было записывать на видео, и потом выкладывать в YouTube (если бы он был тогда). Повеселее какого-нибудь «Нашествия». Все вперемешку: барыги, ворюги с украденными магнитофонами или колесами, цыгане, карманники, мошенники, терпилы и просто зеваки. Туда, представьте себе, люди просто погулять приезжали, потолкаться, посмотреть.

Но, если серьёзно, то давно пора там что-нибудь сделать. Территория уже потеряла свою изюминку и прямое назначение. Рынка, по сути, нет уже давно, всё переехало в интернет. Место там хорошее, «намоленное» для толпы. Главное, не построили очередной ЖК, и уже радует. Возможно, в Краснодаре появится какой-нибудь свой рок-фестиваль или ещё какой-нибудь», — рассказал Сергей Ганусов, который проработал на авторынке более 10-ти лет.

Тут же стоит отметить, что даже громкая музыка и шумные активности в том районе не помешают горожанам: площадка находится вдали от жилых домов. Тут же имеется место для парковки, а доехать на городском транспорте также не составит труда: как минимум, в район мясокомбината идет трамвай.

«Само пространство на месте бывшего авторынка хорошее, если создать там инфраструктуру, благоустроить, электричество подвести, установить сцену, другие коммунальные элементы. Это удобная часть Краснодара»Евгений Первышов, мэр Краснодара.

Что касается автомобильного рынка, то его ранее планировалось перенести из района мясокомбината на улицу Заводскую. Такие планы строились около трех лет назад.

"