Posted 30 ноября 2021,, 09:21

Published 30 ноября 2021,, 09:21

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

В Краснодарском крае хотят построить более 120 зарядных станций для электромобилей

В Краснодарском крае хотят построить более 120 зарядных станций для электромобилей

30 ноября 2021, 09:21
Фото: pixabay.com
Вице-губернатор Краснодарского края рассказал о планах развития электрического транспорта.

В такие планы входит не только эксперимент с общественным транспортом на альтернативных источниках питания в Сочи, но и зарядные станции для такого рода транспорта, но уже личного (для быстрой зарядки электромобилей). И по всей территории Краснодарского края. Всего таких станций до конца 2022 года, по словам вице-губернатора Александра Трембицкого, хотят установить более 120-ти штук.

«Мы провели большую работу по подбору перспективных земельных участков для таких быстрых станций. Автомобилисты должны заряжать свой транспорт в комфортных для них условиях»

Как было отмечено чиновником, зарядные станции будут расположены вблизи объектов инфраструктуры. По опыту Европы и США, такие станции располагаются на стоянках для транспорта у придорожных кафе, мест туристической активности и так далее. Пока аккумуляторы электромобиля заряжаются, люди могут перекусить или сходить, посмотреть местные достопримечательности.

Немаловажно и то, куда подключать эти станции. То есть, должна быть готова коммунальная инфраструктуры. Такая проблема стоит, например, с освоением территорий станциями сотовой связи. Зачастую, просто невозможно без больших затрат обеспечить их энергией. Здесь будет примерно похожая история. Заявка на получение субсидии для реализации проекта уже направлена в Министерство экономического развития РФ. Если станции будут установлены, то к концу 2022 года на территории Кубани будет работать уже почти 180 зарядных станций.

"