Posted 28 сентября 2022,, 21:02

Published 28 сентября 2022,, 21:02

Modified 24 декабря 2022,, 23:26

Updated 24 декабря 2022,, 23:26

Если не служил в армии и нет опыта, могут ли забрать в ходе частичной мобилизации

Если не служил в армии и нет опыта, могут ли забрать в ходе частичной мобилизации

28 сентября 2022, 21:02
Фото: pixabay.com
Одним из самых распространённых вопросов среди жителей Кубани является такой: могут ли забрать в армию не служившего ранее человека.

Имеется в виду призыв в ряды вооружённых сил Российской Федерации в ходе частичной мобилизации, объявленной 21 сентября текущего 2022 года президентом России. Ведь, многие граждане не служили, имея категорию «В» или по иным причинам. Например, обучаясь в вузах или сумели каким-то образом избежать службы до положенных 27 лет.

Ответ на этот вопрос таков: «При частичной мобилизации такой гражданин может быть призван, но в приоритетном порядке призываются люди, служившие или имеющие военно-учетную специальность».

Тут же стоит отметить, что многие граждане считают, что призываются только те, кто имеет военный опыт. Но это далеко не так. Хотя, имеющие такой опыт действительно находятся в приоритете: «Да, мобилизовать и направить в зону СВО могут всех находящихся в запасе и не имеющих отсрочки от призыва по мобилизации, в том числе и проходивших ранее службу по призыву, вне зависимости от участия в боевых действиях».

Подробности и ответы на другие вопросы можно найти на ресурсе Объясняем.рф.

"