Posted 29 июня 2021,, 10:59

Published 29 июня 2021,, 10:59

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

ЧВК «Е.Н.О.Т.»: дело против «кассира» закончилось для него 10,6-летним сроком

ЧВК «Е.Н.О.Т.»: дело против «кассира» закончилось для него 10,6-летним сроком

29 июня 2021, 10:59
Фото: Новые Известия Кубань
Суд в Туапсе завершил рассмотрение уголовного дела, касающегося члена преступной организации.

Такой организацией является РОО «Единые народные общинные товарищества», которая известна в некоторых кругах, как частная военная компания «Е.Н.О.Т.». Согласно уставу, таковой не является, а занимается военно-патриотическим воспитанием молодежи. Дело было возбуждено в отношении её члена, которого подозревали в участие в этом запрещенном сообществе, а также в причастии к эпизодам вымогательства, которое совершалось группой лиц. По сути, организация и занималась запугиванием людей, вымогательствами, слежкой и оказанием услуг по розыску лиц (по заказу). Военно-патриотическим воспитанием молодежи это назвать никак нельзя. Ранее представителем компании назывался Роман Теленкевич. Также сообщалось, что РОО не ведет финансовой деятельности.

Житель Москвы 55-ти лет, который находился под следствием, состоял в РОО «Единые народные общинные товарищества» («Е.Н.О.Т.»). По версии следствия, мужчина вступил в организацию примерно осенью 2016 года. Функция его в организации предполагала распределение средств, которыми располагала организация, а также хранение этих средств. То есть, по сути, это были функции «кассира» компании.

Напомним, в 2018 году деятельность членов организации «Е.Н.О.Т.» привела и в Туапсинский район, где они пытались за вознаграждение заставить жителя Кубани переписать на них права владения земельным участком. На семью потерпевшего 17 августа 2018 года было совершено нападение. Члены группы забрались в дом, где заставляли переписать землю на «заказчика». В это время в гараже уже лежала связанная ими супруга потерпевшего. Подсудимый в итоге получил наказание, которое подразумевает 250-тысячный штраф и лишение свободы на срок 10 лет и 6 месяцев (в колонии строгого режима), а также ограничение свободы на срок 1 год и 6 месяцев.

Приговор по делу пока в силу не вступил. Деятельность РОО «Единые народные общинные товарищества» в 2019 году была пресечена. Ранее журналист Евгений Мельченко публиковал интервью с членом другой частной военной компании, которое имело место в 2019 году.

"