Posted 29 апреля 2021,, 14:17

Published 29 апреля 2021,, 14:17

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Госдума хочет ужесточить правила для призывников в России

Госдума хочет ужесточить правила для призывников в России

29 апреля 2021, 14:17
Фото: Новые Известия Кубань
Госдума РФ готовит изменения в правила постановки на учет в военкомат.

Законопроект уже готовится ко второму чтению. Согласно проекту, никаких повесток теперь военкоматы могут не рассылать. При достижении юношей призывного возраста, а в России — это 18 лет, призывник должен будет сам явиться в военкомат по месту жительства, чтобы встать на воинский учет. Соответственно, если это происходит во время обучения в высшем учебном заведении, то предоставить подтверждающие подтверждающие документы. Хотя, для такого рода действий, как правило, в крупных российских вузах работает так называемый «второй отдел», который тесно взаимодействует с военкоматами. Если потенциальный призывник не явится в определенный срок, который будет утвержден в законопроекте, ему будет грозить штраф и ответственность в соответствии с российским законодательством.

То же касается и военнослужащих, которые находятся в запасе. В новом законопроекте будет прописан срок, в течение которого после увольнения в запас, потенциальный военнослужащий должен будет сообщать в военкомат об изменении семейного положения, получения образования, смене рабочего места, должности на работе, а также о переезде на новое место жительства. Такая обязанность была и ранее, но её дополнили, а также введут штраф за неисполнение вышеуказанных процедур. Согласно предварительным данным, штраф составит до 3 тысяч рублей.

Ранее «Новые Известия Кубань» рассказывали о правах призывника в 2021 году, а также о том, можно ли сейчас нормально служит в российской армии (по ссылкам под текстом). Собеседниками были представители «Комитета солдатских матерей России». Ими были затронуты темы и основные вопросы, которые волнуют призывников и их родителей в современных условиях. Также специалисты рассказали, как правильно общаться с военкоматами, где можно найти подводные камни, избежать их, и как правильно подготовиться к призывной комиссии.

Особенно важными являются вопросы, как и куда обращаться в случае нарушения военкоматом прав призывника. Краснодарский край отправит текущей весной на службу примерно 5,5 тысяч призывников. Напомним, весенний призыв в Российской Федерации проходит с 1 апреля по 15 июля 2021 года.

"