Posted 28 апреля 2021,, 13:29

Published 28 апреля 2021,, 13:29

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Нелегальная свалка в Краснодаре обошлась виновнику почти в 3 млн рублей

Нелегальная свалка в Краснодаре обошлась виновнику почти в 3 млн рублей

28 апреля 2021, 13:29
Фото: Новые Известия Кубань
Очередная свалка была обнаружена на территории столицы Краснодарского края ещё в 2019 году.

На этот раз — рядом с поселком Российским (Калининский сельский округ). Жители пожаловались на предприятие, которое регулярно сваливало мусор на территории, которые для этих нужд не были специально отведены. Тогда же, на место прибыли сотрудники Федеральной службы по надзору в сфере природопользования. Совместно с центром лабораторного анализа, ими были проведены необходимые процедуры для фиксации загрязнения территории отходами на площади примерно 10 гектаров. Как позже выяснилось, территории принадлежат ООО «Новые технологии». Как отмечали местные жители, для определения загрязнения не нужны были никакие лаборатории: визуально можно было наблюдать настоящие кучи мусора. В итоге, ущерб природе был оценен специалистами профильного ведомства в 2,7 миллиона рублей.

Ещё в прошлом 2020 году предполагаемому виновнику нелегального вывоза мусора было предложено решить вопрос в досудебном порядке: ликвидировать нелегальную свалку мусора и возместить ущерб, причиненный деятельностью. Но, согласно информации от Росприроднадзора, компания проигнорировала требования по добровольному возмещению. Ничего не оставалось, как подать иск в Арбитражный суд с требованием принудительного возмещения указанной выше суммы. Суд вынес положительное решение по требованию Росприроднадзора в феврале уже текущего года. Но предполагаемый виновник опять платить отказался, направив в вышестоящие инстанции документы на обжалование решения суда. В конце апреля 2021 года вышестоящий суд оставил решение Арбитражного суда без изменений, что означает необходимость выплатить ущерб в размере вышеуказанной суммы плюс сумму госпошлины.

Тут же стоит отметить, что стихийные свалки для нашего региона, равно, как и для многих остальных в России, явление нередкое. В месяц только на Кубани находят около 30-ти таких незаконных свалок отходов человеческой жизнедеятельности. Это уже не говоря о крупных чуть ли не полигонах отходов, которые часто всплывают по результатам проверок территорий со стороны профильных ведомств. Это касается не только наземных территорий, но и постоянных очагов загрязнения водных территорий Кубани. Совсем недавно «Новые Известия Кубань» писали о загрязнении реки в районе Туапсе, а также моря на территории порта Новороссийска.

"