Posted 26 июня 2021,, 22:38

Published 26 июня 2021,, 22:38

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Жители Туапсе записали обращение к Владимиру Путину из-за перебоев с подачей газа

Жители Туапсе записали обращение к Владимиру Путину из-за перебоев с подачей газа

26 июня 2021, 22:38
Фото: Новые Известия Кубань
Отсутствие газа в Туапсе стало причиной записи обращения жителей города к Владимиру Путину.

В настоящее время в Туапсе наблюдаются колоссальные проблемы с подачей газа. Около двух месяцев жители не видят голубого топлива. Но, что касается проблем, то перебои длятся уже более двух лет. Жители акцентировали внимание на то, что даже во время Великой отечественной войны в городе функционировали связь, порт, хлебозавод, железная дорога. Та война закончилась почти 80 лет назад, а сейчас в разгаре другая — бытовая. По мнению жителей города, сейчас газифицировано не более 25% жилых помещений Туапсе. По другим данным газификация Туапсе составляет и вовсе не более 15%. Это при том, что газификация Краснодарского края составляет примерно 83%.

«Мы забыли, что значит готовить пищу на газовой плите, мы забыли, что такое нормальная, полноценная еда. А дети? Почему мучаются они?»задают вопросы жители Туапсе.

Местная администрация, судя по всему, проблему решить не может. Это вынудило людей обратиться в Москву. Другого выхода попросту нет. Более того, из-за отсутствия газа, люди несут в квартиры газовые баллоны. То есть, сейчас в Туапсе очень непростая ситуация с пожарной безопасностью. Понятно, что использование в многоквартирных домах газовых баллонов — это очень опасное мероприятие. Но, опять же, другого выхода у людей нет. Готовить еду не на чем. У многих отопление также работало на газе. Пока лето, вопрос немного утерял актуальность, но совсем скоро он опять будет стоять остро, как и в прошлом году. Обогревать жильё приходится электрическими нагревателями, что приводит к огромным счетам за электроэнергию. Тут стоит отметить, что в газифицированных домах (где газа, по сути, нет) стоимость электроэнергии является максимальной.

Причиной такой ситуации, по информации руководителя ОАО «Туапсегоргаз», является отсутствие оборотных средств для закупки газа для города. Предприятие якобы находится в предбанкротном состоянии. А долги составляют примерно 90 миллионов рублей. Кстати, два предыдущих руководителя предприятия находятся в бегах, после того, как их делами в свое время заинтересовались правоохранительные органы. Также, по словам источников из руководства района, любое другое предприятие, которое захочет заниматься поставками газа, можно сказать, что заранее будет обречено быть убыточным. Разовые субсидии краевое руководство выделяет, но это ситуацию не спасает практически никак.

"