Posted 25 мая 2021,, 08:36

Published 25 мая 2021,, 08:36

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Три кубанских курорта попали в топ-5 лучших мест для летнего отдыха

Три кубанских курорта попали в топ-5 лучших мест для летнего отдыха

25 мая 2021, 08:36
Фото: Новые Известия Кубань
Сразу три города Краснодарского края попали в пятерку лучших курортов России.

Это касается курортов для летнего отдыха. Портал «ТурСтат» определил топ-5 и топ-10 мест для внутреннего летнего отдыха путем опроса отдыхающих. Лидером среди опрошенных стал Сочи, который лучшим городом для отдыха выбрали более 21% потенциальных внутренних туристов. Напомним, с начала мая, за майские выходные, в Сочи отдохнуло более 230 тысяч приезжих туристов. В текущем курортном сезоне специалисты курортного бизнеса прогнозируют спрос на город-курорт примерно на 20-30% больше, чем в позапрошлом 2019 году. Прошлый год считать было бы не совсем правильно из-за пандемии, которая сильно ограничила прошлогодний сезон. По прогнозам, в 2021 году в Краснодарский край приедет более 18 миллионов туристов, а в Крым — около 8-ми миллионов.

Второе место заняла крымская Ялта, которая пользуется 13-процентной популярностью у отдыхающих. На третьем месте расположился Геленджик (10%), а следом за ним — Анапа (примерно 8% опрошенных). Пятерку лидеров среди курортов замыкает ставропольский Кисловодск, который выбрали бы для отдыха 7,5% туристов. В целом, по оценкам операторов, результат вполне прогнозируемый, так как под Сочи понимается район Большого Сочи. То есть, это тот же Адлер, Дагомыс, Лазаревское и другие населенные пункты, помимо Центрального района. То же касается и Геленджика с Анапой, где крайне популярны у отдыхающих такие места, как Кабардинка, Дивноморское и хутор Джанхот, Сукко или Витязево. Развивается и винный туризм в Абрау-Дюрсо, недалеко от Новороссийска.

Что касается Крыма, то также популярны среди отдыхающих Евпатория (на 7-ом месте), Судак и вся Судакская бухта, Алушта, Форос, район Балаклавы. В десятке лидеров курортов для внутреннего летнего отдыха также оказался и Ейск, который пользуется 4,5-процентной популярностью. Действительно, многие жители Кубани, а также гости региона, выбирают Азовское море. В настоящее время заполняемость гостиниц на берегу Азова составляет примерно 40%. Из других регионов в топ-10 попали Белокуриха (Алтайский край), Теберда в Карачаево-Черкессии, Светлогорск и Зеленоградск в Калининградской области, что на берегу Балтийского моря.

"