Posted 25 марта 2022,, 11:14

Published 25 марта 2022,, 11:14

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Два сахарных завода на Кубани подозревают в сговоре, ФАС начала расследование

Два сахарных завода на Кубани подозревают в сговоре, ФАС начала расследование

25 марта 2022, 11:14
Фото: Новые известия Кубань
Федеральная антимонопольная служба заподозрила сразу два сахарных завода «Агрокомплекса» в картельном сговоре.

Речь о завышении оптовых закупочных цен на сахар. В такого рода незаконных действиях заподозрено руководство ООО «Павловский сахарный завод» и ЗАО «Сахарный комбинат Тихорецкий». Оба предприятия входят в структуру АО фирма «Агрокомплекс» им. Н.И.Ткачева.

Как отмечает пресс-служба ФАС, есть предположение, что что оптово-отпускные цены были завышены на 30% и более. Дело в том, что себестоимость сахара оставалась неизменной в марте и составляет 28,66 рублей. Однако закупочный ценник составил 68,3 рубля. Объективных предпосылок к такому повышению ценника не было.

Единовременное завышение цены может говорить о том, что нарушен Закон о защите конкуренции, согласно которому, запрещено договариваться между игроками рынка об установке того или иного порога цен или наценки, которые могут привести к установлению новых значений или удержании значений цен на рынке. Ранее антимонопольная служба возбудила дело в отношении торговых сетей «Магнит» и «Пятерочка». Дело также касается сахара. С 9 по 21 марта, согласно предварительным данным, на складах сети было достаточно сахара, но создавался искусственный дефицит.

"