Posted 23 ноября 2021,, 10:46

Published 23 ноября 2021,, 10:46

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Туристические компании просят не вводить QR-коды при покупке билетов на транспорт

Туристические компании просят не вводить QR-коды при покупке билетов на транспорт

23 ноября 2021, 10:46
Фото: Новые Известия Кубань
Союз агентств делового туризма направил письмо правительству РФ.

Послание содержит просьбу не вводить требование наличия QR-кодов при покупке населением билетов на самолеты и поезда. Дело в том, что на рассмотрение в Государственную Думу РФ поступил законопроект, который предусматривает введение QR-кодов при покупке билетов на транспорт. Это касается междугородних перевозок. То есть, свой код, если законопроект будет принят, нужно будет предъявлять, и при регистрации на рейс, и при покупке билетов.

По мнению представителей туристического бизнеса, такие меры могут сильно сократить туристический поток даже среди тех граждан, которые вакцинировались и имеют QR-коды. Это может помешать людям планировать свой отпуск на новогодние каникулы, а также на следующий год. Также это может повлиять и на график вакцинации этих граждан. Ранее примерно с такой же просьбой в Госдуму обратились и авиаперевозчики России.

Если говорить проще, то в том случае, если ваш QR-код истекает в ноябре, то вы не сможете запланировать, купить заранее билет на отпуск в январе. Хотя, до этого времени вы можете спокойно успеть ревакцинироваться.

"