Posted 21 июля 2021,, 22:12

Published 21 июля 2021,, 22:12

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

Россельхознадзор рассказал, почему погибла рыба в Карасунах

Россельхознадзор рассказал, почему погибла рыба в Карасунах

21 июля 2021, 22:12
Фото: Новые Известия Кубань
Россельхознадзор сообщил о причинах гибели рыбы в краснодарских городских озерах.

Случай массовой гибели произошел 13 июля текущего года в Карасунском озере, находящемся на улице Селезнева в краевой столице. Ранее выдвигалась версия о цветении водорослей, которое могло навредить другим живым организмам в озере. На месте происшествия работали специалисты Россельхознадзора, которые взяли пробы биоматериала, а также водной среды озера для проведения исследований и выявления причины гибели рыбы. По итогам, удалось выявить крайне низкую концентрацию кислорода в воде, что в совокупности с высокими температурами воздуха в это время года могло привести к гибели живых организмов. В частности, рыбы.

Однако тут же стоит отметить, что специалисты федеральной службы также выявили превышение уровня термотолерантных колиформных бактерий, которые, по сути, являются одним из маркеров качества воды, а также наличия в ней фекального загрязнения. Показатель содержания бактерий в воде превышен на 141 пункт. При норме до 100 на кубический сантиметр, в озере показатель равен 241 единице. То есть, нормы СанПиН сильно превышены. Ранее в Карасунских озерах уже происходили случаи вымирания рыбы. Один из них был зафиксирован также недавно, в июне текущего года. Тогда рыба массово погибла как раз, недалеко от администрации Пашковского округа Краснодара, в одном из десяти Пашковских озер.

Напомним, Карасуны (Карасунские озера) — это цепь озер в Краснодаре, которые ранее были рекой Карасун. Их сейчас насчитывается 15 штук. Десять из них находятся в Пашковском микрорайоне, два — в районе стадиона «Кубань» (Покровские) и три — в районе улицы Ставропольской (Калининская балка). Изначально, Карасун протекал через город из станицы Старокорсунской, что восточней Краснодара. Но затем, из-за изменений русла реки Кубань (она сама часто меняла русло), ещё в 19 веке река Карасун оказалась, по сути, поглощенной более крупной рекой, оставив после себя цепь болот и озёр. Через них местные жители построили дамбы, чтобы свободно передвигаться в разные части города. А в советское время часть мелких болот и озер было осушено и засыпано.

"