Posted 21 июня 2021,, 11:44

Published 21 июня 2021,, 11:44

Modified 24 декабря 2022,, 23:25

Updated 24 декабря 2022,, 23:25

В Сочи полицейским запретили приходить на работу без прививки, но они не привились

В Сочи полицейским запретили приходить на работу без прививки, но они не привились

21 июня 2021, 11:44
Фото: Новые Известия Кубань
Сочинские полицейские отказываются прививаться от коронавируса.

По крайней мере, такие сведения у нас появились, исходя из рапорта, появившегося на страницах социальных сетей. Достоверность его не подтверждена. Тут же стоит добавить, что проход на рабочее место в управлении якобы был закрыт не именно для непривитых сотрудников, а для тех, у кого нет справки о прививке и нет сведений о наличии антител. То есть, если человек переболел и имеет антитела, то пройти на работу можно. Но, если ситуация, всё-таки, имеет место быть, то вот какой возникает вопрос (их, на самом деле, несколько): между прививками проходит две недели, которые сотрудники, судя по всему, должны на работе не появляться. Кто будет вести следственные мероприятия, работать с задержанными и так далее? А также вопрос: кто оплатит отсутствие сотрудника на рабочем месте? Законом такой запрет не предусмотрен, так как нет закона об обязательной вакцинации.

«В целом, обязательной вакцинации у нас нет, нет соответствующего закона. То есть, человек, который хоть что-то понимает в законодательстве, может смело слать подальше такие инициативы, — комментирует ситуацию Александр Погореолов. — В случае с полицейскими, наверняка, спустя некоторое время начальство отчитается, что все уже привиты, и никто не отказывался. И вообще, в СМИ, как всегда, всё перевернули с ног на голову. В МВД или Минобороны таких ситуаций быть не может, всё — наветы и выдумки. А могли бы признать, что законодательство в этом плане «хромает», а мы, как юридически подкованные люди, это понимаем. Хотя, если прислушаться к здравому смыслу, то полицейские сами должны понимать, что они работают с людьми, разными людьми. Носителями вируса, например. А людей в Сочи сейчас, как килек в банке. И даже для собственного благополучия привиться не помешает».

Позже появилась также информация о том, что мэр Краснодара Евгений Первышов принял решение лишать премий и надбавок сотрудников администрации города, которые не прошли вакцинацию от коронавируса и заболели (до конца года будут работать за голый оклад). Такую инициативу он озвучил по ходу аппаратного совещания, которое в Краснодаре называется «главной городской планеркой». Всего в Краснодарском крае на данный момент зафиксировано уже более 50-ти тысяч случаев заражения коронавирусом. Летальным исходом болезнь закончилась для более, чем 3,2 тысячи человек. За прошлый год на Кубани количество смертей увеличилось почти на 11 тысяч человек в сравнении с показателями 2019 года.

"